ГРУЗИЯ

#Письмо в редакцию

Горячо любимой, солнечной Грузии посвящается

Но есть сердца, подобные граниту, если чувства  врезалось в гранит, не властно время дать его в обиду,  как и скалу, она не раздробит.

                                                                                                         Г. Орбелиане.

    Грузия – это суверенное государство, расположено в центральной и западной части Закавказья. Граничит на юго-западе с Турцией. На Западе омывается водами Черного моря. Грузины, армяне, греки, азербайджанцы, украинцы, осетины, абхазы, аджарцы, русские и другие составляют основное население этой страны. Столица – город Тбилиси. Крупные города – Кутаиси, Сухуми, Батуми… До 2/3 территории занято горами и предгорьями. На севере – горная система большого Кавказа. На юге – малый Кавказ(Южно-грузинское нагорье). Между ними – межгорные низины.

    Классовое общество на территории Грузии возникло в начале первого тысячелетия до нашей эры. В Vl-X  веках сложилось в основном грузинская народность. В  XVI-XVIII веках территория Грузии была постоянным объектом борьбы между Турцией и Ираном. Начиная с 1801 года – восточная, а с 1803 года – западная Грузия были присоединены к Российской Империи.  После гражданской войны (1918- 1921 гг) была установлена советская власть.   

     25 февраля 1921 года  образована Грузинская ССР. После развала СССР, Грузия – суверенное государство. И именно с этого периода начались разногласия между руководством Грузии и Россией, приведшие в 2008 году к военному конфликту. В результате от Грузии отсоединились территории Южной Осетии и Абхазии.

     Я, как и большинство россиян, очень болезненно отношусь к этим событиям, и их последствиям. В этот период руководство Грузии мгновенным росчерком пера попыталось и, к сожалению, пытается и сейчас с помощью западных и американских политиков, уничтожить всё то, что веками было создано нашими предками. Сегодня пытаются  предать забвению то время и те события, которые способствовали сплочению наших народов в единое целое. Лучшие умы России в те далёкие времена говорили, что она (Грузия) удочерена Россией, сочувствовали судьбе Грузии, полюбили её  преданно и бескорыстно, учились говорить по-грузински  и радовались правильному произношению грузинами русских слов.

    Солнечную Грузию, её народ, традиции, культуру, быт мне пришлось видеть своими глазами.  И долгие, почти четыре года  проходить   службу на границе с Турцией – охранять рубежи Родины – СССР, видеть каждый день жизнь этого прекрасного, свободолюбивого народа. Здесь всё было другое, другая жизнь, другой народ со своими обычаями, языком, культурой и горы, горы…

    В моей памяти навсегда сохранились воспоминания о тех годах – службе, дружбе, любви. Память о семье начальника заставы майора М.А. Абазадзе, его жене, сыновьях. О быстро несущей свои воды реке Кура. Проходя службу в Краснознаменном 38-м Ахалциском погранотряде, кроме г. Ахалциска, я побывал в г. Ахалкалаки, Тетри-Цкаро, Хамури, Аспинза, Абастумани, Батуми на курсах командиров взводов, Богдановском районе,  два раза в Тбилиси.

     В 1990 году вместе с семьёй В.К. Вашакмадзе я провел 10 дней отпуска в Грузии и побывал в г. Кутаиси, г. Гори – в музее И.В. Сталина. Разве мы могли тогда себе представить, что  вскорости не будет СССР, не будет Великой Державы,  что вот такие последствия будут ждать наши народы в будущем?! Я и сегодня в хороших отношениях с грузинами живущими у нас, и это уважение взаимно. Искренне  верю, что великая дружба с народом Грузии непоколебима. Всё ненужное отсортируется, но потребуется время и трезвый рассудок. Надо верить, молиться, бороться и ждать.

    Хочется закончить строками из стихов Григола Орбелиани

«…Рассудок прав: он мне твердит своё. Но что мне голос трезвых рассуждений, коль пред тобой всё существо моё бессильно упадет на колени…»

                                                        Н. Рябоволов.  Хутор Романов.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий