Самые популярные направления для отдыха в России

#Тема дня

Аналитики онлайн-сервиса OneTwoTrip выяснили, куда россияне едут отдыхать этим летом. Самым популярным направлением стал Санкт-Петербург, передает интернет портал iz.ru. Отели в культурной столице ищут почти 15% пользователей. На втором месте расположилась Москва — у нее 14,4%. Любители пляжного отдыха предпочитают Сочи. Пятерку лидеров замыкают Казань и Екатеринбург.

1. Санкт-Петербург

Храм Спаса на Крови. Фото — https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-sankt-peterburga/

Культурная столица России, город-музей под открытым небом, Северная Венеция – так называют Санкт-Петербург люди, влюбленные в этот город. К Северной столице невозможно оставаться равнодушным, а побывав здесь однажды, захочется вернуться еще не раз. Достопримечательностей в Санкт-Петербурге столько, что осмотреть их за время короткого отпуска – невыполнимая задача. Поэтому лучше заранее изучить достопримечательности города и запланировать их посещение. Например, Храм Спаса на Крови. Этот православный собор, построенный в русском стиле, расположен на набережной канала Грибоедова. Он был возведен по указу Александра III в память о его отце, императоре Александре II, который именно на этом месте был смертельно ранен в результате покушения, организованного народовольцами.

2. Москва

Красная Площадь. Фото — https://hi-travelly.ru/what-to-see/dostoprimechatelnosty-moskvy.html

Москва – один из известнейших городов мира, где современные небоскребы соседствуют с достопримечательностями прошлых веков. Она привлекает своей многоликостью не только заграничных гостей, но и жителей других городов, желающих посетить культурные объекты столицы – музеи, театры, памятники. Например, Московский Кремль и Красная площадь. Задаваясь вопросом, что посмотреть в Москве в первую очередь, ответ приходит сам собой – конечно Красную площади и Кремль! Это – наиболее узнаваемая часть всей столицы, пережившая войны и огонь, после которых ее неоднократно реставрировали. Но теперь, здесь проходят важные государственные и развлекательные мероприятия страны, помимо которых в окрестностях Площади можно посетить интересные места, а за мощными кирпичными стенами Кремля скрываются правительственные строения, музеи с тысячами исторических артефактов и памятников.

3. Сочи

Морской торговый порт. Фото — https://guide-tours.ru/glavnye-dostoprimechatelnosti-sochi/

Сочи – главный приморский курорт России, протянувшийся вдоль черноморского побережье на полторы сотни километров. Большая часть расположенного в городской черте побережья занято великолепными пляжами. Но город готов предложить прибывающим сюда туристам массу иных достопримечательностей, кроме приморского отдыха. Найдётся, что посетить и любителям культурно-исторического наследия – в Сочи действует множество музеев, имеются театры, старинные особняки, дворцы и прочие архитектурные памятники. Например, одна из главных достопримечательностей это Морской торговый порт. Сочинский порт на сегодня является крупнейшим пассажирским портом на всём черноморском побережье. Основан он был в соответствии с указом Совета народных комиссаров в 1934 г., и изначально использовался в основном в качестве грузового порта. Здание же пассажирского морского вокзала, которое можно и сегодня видеть в Центральном микрорайоне города, было выстроено в 1955 г. Оно представляет собой целый архитектурный комплекс. В него входит центральный корпус с расположенными по бокам крыльями-пристроями. Венчает его башня со шпилём, высота которой превышает 70 метров.

4. Казань

Казанский Кремль. Фото — https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-kazani/

Казань признана настоящим украшением Поволжья и гордостью всей России. По привлекательности для туристов Казань уже давно догнала Санкт-Петербург, Москву и Сочи. Древняя столица Татарстана – это студенческий, культурный, спортивный и исторический центр, где всегда происходит все самое интересное.

Поездка в Казань обещает порадовать насыщенной экскурсионной программой, куда кроме знаменитого Казанского Кремля и блистательной мечети Кул-Шариф войдут еще десятки исторических мест. Туристам будет предоставлена возможность окунуться в мир национальных традиций татарского народа, отведать блюда местной кухни и посмотреть на красивые обряды.

В теплый сезон нет ничего лучше речной прогулки по Волге или романтического ужина на приятной летней веранде. Променад по вечерней Казани – лучшее времяпровождение после насыщенного событиями дня. К примеру, Казанский Кремль — это культурный ансамбль и главный археологический комплекс Казани, где размещаются исторические памятники XII-XX вв. На территории Кремля гармонично переплелись восточная и западная культура – купола мечети отлично сочетаются с колокольнями православного храма, тюркская башня соседствует с особняками, выстроенными в классической европейской манере. В Кремле также располагается резиденция главы республики и ее правительства.

5. Екатеринбург

Дом Севастьянова. Фото — https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-ekaterinburga/

Екатеринбург — неофициальная столица Урала занимает 5-е место по привлекательности для туристов среди российских городов. Это неудивительно, так как в городе действительно есть, на что посмотреть. Здесь расположено около 600 архитектурных и культурных достопримечательностей, из которых 43 являются памятниками федерального значения. Например, Дом Севастьянова — дворец первой четверти XIX века, построенный по проекту А. И. Падучева в архитектурных стилях псевдоготики, необарокко и мавританской традиции. Именно при Н. И. Севастьянове он приобрел современные черты, так как после покупки здания Николай Иванович решил заняться его реконструкцией. Пожалуй, на сегодняшний день это сооружение является самой яркой достопримечательностью Екатеринбурга. Сегодня Екатеринбург активно развивается и с уверенностью смотрит в будущее. Это современный город со славным прошлым – культурный, экономический и промышленный центр перспективного Уральского региона.


По материалам tripplanet.ru, hi-travelly.ru, guide-tours.ru и top10.travel

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий