На Дону создана группировка сил и средств для тушения крупных лесных пожаров

#ГОиЧС

Заседание федерального штаба по подготовке к пожароопасному периоду провел министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. В режиме  видео-конференции в нем приняли участие руководители Рослесхоза, полномочные представители президента в федеральных округах, Генеральной прокуратуры, МЧС, Минобороны, а также органы власти всех регионов. Донской регион представлял первый замгубернатора Виктор Гончаров.

Меньше месяца осталось до открытия периода массовых ландшафтных возгораний и все службы должны быть к этому готовы, отметили на заседании. Министр Александр Козлов отметил опыт прошлого года, который был изучен и проанализирован. По его словам, все выявленные недоработки должны быть учтены в этом году.

В Ростовской области пожароопасный сезон в лесах объявлен еще 15 марта.

«В Донском регионе тушить пожары в случае ЧС будет специальная группировка, ее численность составляет 3000 человек. А материально-техническая база включает в себя более 1000 единиц техники и свыше 6,5 тысяч единиц оборудования и инвентаря, — рассказал первый зам донского губернатора Виктор Гончаров. —  Проведена работа по оснащению и проверке готовности 21 лесопожарной станции. На протяжении всего пожароопасного периода силы и средства лесопожарных станций будут находиться в наиболее пожароопасных местах лесного массива Донского региона».

По данным донского министерства природных ресурсов и экологии, мониторинг пожарной опасности будет осуществляться на всей площади лесфонда. Для быстрого реагирования на возгорания в лесных массивах Дона действует система видеонаблюдения. В этом году она пополнится еще 26 камерами. Всего за безопасностью донских лесов будет следить 86 видеокамер.

https://www.donland.ru/

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий