Обзор вопросов граждан, поступивших в КС ПФР по Ростовской области, в июле

Большинство вопросов касалось права на различные виды выплат по линии ПФР.

     1. Являюсь опекуном ребенка 14 лет, родители лишены родительских прав. Имею ли я право на получение единовременной выплаты в размере 10 тыс. руб?

    – Да, имеете. Согласно Правилам осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 г. №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», единовременная выплата осуществляется опекуну или попечителю ребенка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка. В этих случаях заявление о предоставлении единовременной выплаты подается непосредственно в управление Пенсионного фонда либо в многофункциональный центр до 1 октября 2020 года.

   2. Действительно ли человек, который оформил выплату  по уходу за пенсионером старше 80 лет, не должен нигде работать, чтобы иметь право на эту выплату?

   – Право на установление компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином имеют только неработающие граждане трудоспособного возраста, не получающие при этом пособие по безработице или пенсию и осуществляющие уход за нетрудоспособным гражданином. Компенсационная выплата за нетрудоспособными гражданами на сегодняшний день составляет  – 1 200 рублей. Период ухода за нетрудоспособным гражданином засчитывается ухаживающему лицу в страховой стаж: за каждый полный  календарный год такого ухода начисляется пенсионный коэффициент в размере 1,8.

    3. Мой племянник – инвалид с детства, у него умер отeц. Могут ли ему быть оформлены одновременно пенсия по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца?

    – Согласно статье 3 Федерального закона от 15.12.2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном  обеспечении в Российской Федерации» и статье 5 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» гражданам, имеющим право на одновременное получение пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.

 Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется: инвалидам вследствие военной травмы; участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами; родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы; вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак; гражданам, пострадавшим в результате техногенных катастроф; гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов.

    В данном случае речь идет о ребенке, признанном инвалидом с детства, который к перечисленным категориям граждан не относится, поэтому право на одновременное получение двух пенсий, по инвалидности и по случаю потери кормильца, отсутствует.

    4.  Я изменил место жительства. Какого числа мне будет перечисляться пенсия и ежемесячная денежная выплата, если до этого я получал деньги на банковский счёт 16 числа каждого месяца?

    – В вашем случае при изменении места жительства (в пределах Ростовской области) доставка денежных средств получателям пенсии и иных выплат устанавливается на 23 число. Если 23 число приходится на праздничный или выходной день, доставка средств осуществляется в предшествующий рабочий день.

    5. Я родился в мае 1960 года, а стаж вместе с военной службой составляет 42 года. Служил два года. Так как мой стаж 42 года, я считаю, что могу пойти на пенсию досрочно в 60 лет, но мне разъяснили, что армия не включается в стаж. Правы ли в Пенсионном фонде?

    – Да, Вам разъяснили все правильно. При  определении права на досрочный выход на пенсию за длительный страховой стаж (42 года для мужчин) в страховой стаж учитываются только периоды работы и (или) иной деятельности и периоды получения пособия по обязательному страхованию в период временной нетрудоспособности. Периоды прохождения военной службы по призыву не засчитываются в указанный страховой стаж.

   При назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях (мужчинам 1960 г.р. в 61 год 6 месяцев) в страховой стаж засчитываются периоды военной службы по призыву.

   6. Я 1972 года рождения, у меня пятеро детей, младшему — 8 лет. Стаж у меня 15 лет, пенсионных коэффициентов хватает. В Пенсионном фонде мне сказали, что я имею право выйти на пенсию в 50 лет. Так ли это?

   – Да, согласно действующему законодательству женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, имеют право на страховую пенсию по старости  по достижении возраста 50 лет.

    Кроме того, если у женщины трое детей, она может выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста – в 57 лет. Если четверо детей – в 56 лет. Для этого многодетным мамам также необходимо иметь 15 лет страхового стажа.

Г. КИЧКИНА, руководитель клиентской службы в Дубовском районе Волгодонского межрайонного УПФР.

К сведению

Донские семьи, не обратившиеся

за выплатами на детей, могут это сделать

                    до конца сентября

назначением выплат, предусмотренных Указами Президента РФ №249 от 7 апреля 2020 г. и №317 от 11 мая 2020 г.

     Отделение Пенсионного фонда РФ по Ростовской напоминает семьям с детьми, которые имеют право на выплаты, но до сих пор не воспользовались этим правом, о необходимости подать соответствующее заявление.

    — Заявление на выплату можно подать через Портал госуслуг, клиентские службы ПФР или МФЦ по 30 сентября 2020 года включительно. Речь идёт о родителях, которые ещё не получили выплаты на детей по линии Пенсионного фонда, — уточняет управляющий ОПФР по Ростовской области Евгений Петров.

    Ежемесячные выплаты по 5 тыс. рублей на детей до трех лет производились с апреля по июнь; с июня ПФР  осуществляет единовременные выплаты в размере 10 тыс. на детей от 3 до 16 лет. Средства перечисляются на счета получателей в кредитных учреждениях (банках).

    Право на единовременную выплату в размере  10 тысяч рублей также распространяется на детей, 3 года которым исполняется по 30 сентября 2020 года. При этом заявление на выплату принимается не ранее месяца, в котором ребёнку исполнилось три года.

                                                  Г. КИЧКИНА, руководитель клиентской службы

                                  в Дубовском районе Волгодонского межрайонного УПФР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Skip to content