СЕЛЬХОЗМИКРОПЕРЕПИСЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

#Газета

В Дубовском районе, как и по все стране, 1 августа началась первая сельскохозяйственная микроперепись.

   Семнадцать переписчиков приступили к работе по сбору данных в сельской местности. По состоянию на 16 августа текущего года  собственники 4380 личных подсобных хозяйств ответили на вопросы переписного листа. Это составило 53,9% к плановому числу объектов переписи. Сведения от респондентов заносятся переписчиком сразу в планшетный компьютер.

Сельчане встречают их доброжелательно, и ответственно относятся к участию в опросе.

Всего сельскохозяйственной микропереписью, которая продлится

до конца августа будет охвачено 8128 личных подсобных хозяйств населения.

   Сельхозтоваропроизводители – крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели и юридические лица  самостоятельно заполняют электронные формы федерального статнаблюдения через систему веб-сбора Росстата.

     На сегодняшний день предоставлено 130 отчетов по  К(Ф)Х, что составляет 52,8% от общего количества, 22 отчета по сельхозорганизациям (75,9%).

     Кроме того, планируется  применение спутникового мониторинга. Это даст характеристику фактического использования сельскохозяйственных угодий и посевных площадей сельхозкультур у сельхозорганизаций и фермеров.

   Современный технологический уровень с/х микропереписи 2021 года повысит качество информации, ускорит процесс сбора и обработки данных. Об этом свидетельствует тот факт, что первые итоги сельскохозяйственной микропереписи регионы получат из Федеральной службы государственной статистики уже в 4 квартале 2021 года.

    Полученная в ходе СХМП-2021 информация будет использована для разработки прогноза развития сельского хозяйства,    принятия мер по повышению эффективности сельхозпроизводства, в том числе по программе господдержки аграриев. Актуальные данные о текущем состоянии АПК помогут сельхозтоваропроизводителям в развитии своего бизнеса.                  

Страницу подготовила Е. ЛАВРЕНОВА

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий