В Ростовской области будут введены новые меры социальной поддержки

Общество

Об этом в ходе брифинга, состоявшегося сегодня, 7 апреля, в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по коронавирусу, заявила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. Глава ведомства подчеркнула, что новые меры поддержки будут приняты в рамках исполнения поручения губернатора Василия Голубева.

По словам Елены Елисеевой, 9 апреля состоится внеочередное заседание Законодательного собрания РО, на котором будут внесены изменения в действующее законодательство региона. Главные изменения коснутся закона об оказании адресной социальной помощи на территории области — будет увеличено количество жителей         региона, которые могут обратиться за мерами соцподдержки. 

«Сегодня для получения адресной помощи по данному закону среднедушевой доход семьи не должен превышать одного прожиточного минимума. В Ростовской области его размер составляет 10039 рублей. Мы увеличиваем эту сумму в 1,5 раза. Соответственно, по новым правилам документы на получение адресной социальной помощи смогут подать семьи, где среднедушевой доход не превышает 15 тысяч рублей», — сказала Елена Елисеева.

Министр также отметила, что механизм будет запущен максимально оперативно. После 9 апреля жителей Ростовской области проинформируют, каким образом можно будет подать документы и получить адресную социальную помощь. В настоящий момент механизм подачи прорабатывается с МФЦ и органами социальной защиты. Кроме этого, поддержку должны получить и семьи с детьми. В данном случае для расчетов будет использоваться величина прожиточного минимума на ребенка, что гарантированно увеличит сумму выплату для всех получателей.

«Кроме того, появиться еще одно нововведение —  если разница между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом на каждого члена семьи будет ниже, чем 10 процентов, семья получит не менее 1000 рублей. Мы специально вводим такое ограничение, чтобы выплата была не меньше этой суммы», — подчеркнула Елена Елисеева.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий