Самой обсуждаемой темой на сегодняшний день остается тема распространения коронавирусной инфекции и мерах ее профилактики

#Тема дня

По данным официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека  Российской Федерации от 25 марта 2020 года за последние сутки в России зарегистрировано 163 случая новой коронавирусной инфекции в

20 регионах. Наибольшее количество подтвержденных случаев в Москве – 120. В Ростовской области подтвердился первый случай заражения коронавирусной  инфекцией.

    Как сообщает Роспотребнадзор, по данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Результаты подтверждены в установленном порядке. Определён круг лиц, с которыми они контактировали. Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование.

    Всего в Российской Федерации по состоянию на 25.03.2020 г. зарегистрировано 658 случаев коронавирусной инфекции. За последние сутки выписано по выздоровлению 5 человек в Москве. Также выписаны 1 человек в Нижегородской области и 1 в Калиниградской области. За весь период по России выписано 29 граждан.

    С момента получения информации о распространении новой коронавирусной инфекции гражданам было рекомендовано воздержаться от посещения стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. В настоящее время распространение инфекции на территории России связано с завозами из стран Европейского региона. Роспотребнадзор напоминает о необходимости строго соблюдать правила изоляции после возвращения из-за рубежа в течение 14 дней. Всем гражданам, а особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью. Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

   Какие меры по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019 – nCoV предприняты в Дубовском районе, об этом мы расскажем в нашем материале.

    23 марта состоялось оперативное расширенное совещание в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева, совместно с оперативным штабом по координации деятельности предупреждения завоза и распространения на территории Ростовской области новой коронавирусной инфекции. В заседании приняли участие глава администрации Дубовского района, начальники отделов, руководители структурных подразделений и предприятий района.

                                             НЕ НАДО ПАНИКИ! ГРЕЧКА БУДЕТ

Социальные продукты, гречневая крупа на полках магазинов имеется в достаточном количестве и по прежней цене, которая с декабря прошлого года не менялась. Да, наблюдался пиковый потребительский спрос 17, 18, 19  марта на такие группы товаров как, макаронные изделия, крупы, консервную продукцию, салфетки, антисептики, мыло, сахар и соль. Но согласно, проведенному анализу ситуации на потребительском рынке с 16 марта по 23 марта продуктовые товары длительного хранения все имеются в наличии. Запасов на складах хватит на 5-6 недель вперед. Поэтому нет необходимости покупать впрок. Да, в продаже у поставщиков отсутствуют  медицинские маски и дезинфицирующие гели для рук, но меры принимаются по решению данной проблемы.

    Во исполнение поручения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в ежедневном режиме ведется мониторинг ценовой политики в торговых сетях и автономной рознице. Мы уже отправили информацию по трем производителям в антимонопольную службу по Ростовской области. В настоящее время ситуация на потребительском рынке стабильная, — доложила Ирина Теларова, директор департамента потребительского рынка Ростовской области.

   По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, в регионе введен режим повышенной готовности. В связи с этим во всех территориях области созданы оперативные группы мониторинга. На сегодняшний день организовано взаимодействие муниципальных групп с региональным центром мониторинга по коронавирусной инфекции в Ростовской области.

     ЧТО В РАЙОНЕ?

   На территории Дубовского района в соответствии с решением комиссии по обеспечению санитарно – эпидемиологического благополучия населения Ростовской области, региональным планом организационных и санитарно – противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019 – nCoV, администрацией  Дубовского района приняты дополнительные меры:

– из бюджета Дубовского района для МБУЗ «ЦРБ»  выделены денежные средства в размере 290 тысяч  рублей для приобретения противочумных костюмов  и противовирусных препаратов.

–  Создана  оперативная  группа по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения  новой коронавирусной инфекции на территории Дубовского района, задачами которой является организация  межведомственного взаимодействия.

   Рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ростовской области по профилактике новой коронавирусеной инфекции доведены до сведения всех  руководителей организаций Дубовского района (количество хозяйствующих субъектов на  территории Дубовского района 188, из них 188 получили рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции).

 – В настоящее время отрабатываются списки, поступающие из ГУВД Ростовской области по лицам, зарегистрированным на территории Дубовского района и пересекшим границы Российской Федерации. На территории Дубовского района выданы предписания и предложения учреждениям и организациям с предложениями соблюдения правил поведения и правил дезинфекции. В данной сложившейся ситуации необходимо воздержаться от посещения общественных мест, спортивных, массовых и зрелищных мероприятий по мере возможности. А также необходимо строго соблюдать правила личной гигиены. Самые основные это – частое мытье рук, особенно после посещения общественных мест и улицы, поскольку вирус передается через руки. Без необходимости не касаться слизистых поверхностей – носа, глаз, необходимо чаще проводить дезинфекцию гаджетов. При первых признаках заболеваемости ОРВИ и гриппа обратиться к врачу и не заниматься самолечением, – рассказал Александр Кузнецов, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора Ростовской области в городе Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах.

    В предприятиях общественного питания и продовольственной торговли ознакомлены с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Вся информация по профилактике гриппа  и коронавирусной инфекции размещена на стендах и уголках потребителя.

         УЧАЩИЕСЯ ШКОЛ ПЕРЕЙДУТ   НА ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

  В период работы пришкольных лагерей в период весенних каникул отделом районного образования взят под личный контроль вопрос обеспечения и усиления в общеобразовательных организациях санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на профилактику гриппа и ОРВИ, в том числе коронавирусной инфекции. А именно обеспечение образовательных организаций  дезинфицирующими средствами, организация контроля температуры тела работников, а также учащихся при посещении школ, обеспечение проветриваний помещений через каждые два часа, графика влажной уборки. А одой из самых главных мер в связи со сложившейся ситуацией является перевод учащихся образовательных организаций с 30 марта по 12 апреля 2020 года на дистанционное обучение, – рассказал исполняющий обязанности заведующего Дубовским РОО Юрий Русских.

   – Из дополнительных мер у нас в МФЦ проводится санитарный час  с понедельника по пятницу с 12:00 по 13:00, увеличена кратность влажных  уборок, проветривание не менее 15 минут каждые два часа, у каждого сотрудника в столе есть влажные салфетки и дезинфицирующие гели. Через каждые два часа каждый сотрудник проводит обработку поверхностей рабочего места. На информационной стойке есть антибактериальный гель и салфетки для посетителей, – рассказала Елена Степанова, ведущий аналитик МФЦ Дубовского района.

         Организация выявления   коронавирусной инфекции

                                      в медицинских учреждениях:

     В районной поликлинике, МБУЗ «ЦРБ» Дубовского района, во всех лечебных учреждениях района введен режим повышенной готовности, обеспечена подготовка медицинских работников по вопросам клиники, диагностики и лечения больных. Имеется необходимый запас расходных материалов, противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты. В районной поликлинике определен отдельный кабинет для больных с жалобами на ОРВИ и грипп.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий