Литературное краеведение в формате образовательного пространства (инновационные приемы в рамках продвижения чтения)

#Культура

Ростовская региональная общественная организация «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии» (РРОО «Центр) в рамках реализации проекта: «Язык – духовный код нации: продвижение детской донской литературы в подростковой и юношеской среде» Фонда президентских грантов 2019-2, приглашает Вас на онлайн мастер — класс «Литературное краеведение в формате образовательного пространства (инновационные приемы в рамках продвижения чтения).

Литературное краеведение — специфическая отрасль науки о литературе и одно из направлений работы библиотекарей, педагогов, педагогов дополнительного образования, общественных организаций. «Ни поэзия, ни литература не существуют сами по себе, они вырастают на родной почве и могут быть поняты только в связи со своей родной страной», — эти слова Д.С.Лихачева мы воспринимаем как аксиому и руководствуемся ими в построении краеведческой работы с подрастающим поколением.

Ведущая первого онлайн мастер-класса Зеленчук Виктория Илларионовна — заведующий отделом обслуживания ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной» рассказала о том, как в библиотеках популяризируют чтение произведений донских детских писателей. Она озвучила некоторые приемы работы с детьми, форматы взаимодействия читателей и библиотекарей, проблемы с которыми приходится сталкиваться в работе.

Взгляды на решение проблем литературного краеведения могут быть разными, предпочтения в чтении и выборе донских произведений детям и подросткам тоже – но в одном мы находим понимание, что краеведение может развиваться только в слаженной работе между энтузиастами, библиотечными и педагогическими коллективами, общественными организациями.

Профессионализм в краеведении не сводится к профессионализму в какой-либо одной научной дисциплине. Краеведением может заниматься человек с любым профессиональным образованием, просто он должен знать и любить свой край, заботиться о его будущем и – что особенно важно в краеведении – делиться своими знаниями, находками, открытиями с широкой общественностью, привлекать к чтению донской детской литературы всё большее количество детей и подростков. Знакомить с именами писателей и поэтов, связавших свою жизнь с нашей областью, со словом и смыслом  произведений донских писателей, дать целостное представление о культуре Донского края – это задачи, которые ставит перед собой каждый, кто  чувствует, что это может помочь сделать наших детей более гуманными, образованными и воспитанными.

Команда РРОО «Центр» уверенв, что участие в Конкурсе кроссвордов «Знатоки донской литературы», Конкурсе  рисунков «Краски донского слова», Конкурсе рассказов/сказок «Литературные таланты Дона» и Фестивале видеороликов «Читаем семьей книги детских донских авторов» поможет наставникам проявить свои педагогические таланты, а детям лучше узнать литературу родного края. Больше о конкурсах: http://rroo-center.ru/konkursy.html

Просмотреть онлайн мастер-класс «Литературное краеведение в формате образовательного пространства (инновационные приемы в рамках продвижения чтения) Вы можете по ссылке: https://youtu.be/FZTTuVGYnQE

Ссылка будет активна с 11:00 23 июня 2020г. по 18:00 29 июня 2020г. Вы можете посмотреть онлайн мастер-класс в удобное для вас время: из дома или с работы, утром или вечером. Для получения Сертификата за участие в онлайн мастер-классе в эти дни необходимо будет заполнить Анкету, ссылка на которую размещена в аннотации к видео (рядом со значком «подсолнух»). Сертификаты будут высланы Вам на электронную почту не позже 6 июля  2020г. После 18.00 29 июня 2020 года регистрация Анкет для получения Сертификатов будет прекращена.

Зеленчук Виктория Илларионовна

помощник руководителя проекта
«Язык – духовный код нации:
продвижение донской детской литературы
среди подростков и юношества»

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий