Фёдор Достоевский и Корней Чуковский вытеснили Кинга и Роулинг из лидеров рейтинга самых издаваемых авторов в России

#Культура

Британская писательница Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере, покинула список самых издаваемых авторов в России в сегменте детской литературы, сообщает информационное агентство России ТАСС. Об этом свидетельствуют данные Российской книжной палаты (РКП) за первое полугодие 2023 года.

Москва. Детский писатель Корней Иванович Чуковский читает свои сказки детям во время «Недели детской книги» в Колонном зале Дома союзов. Фото Александра Батанова /Фотохроника ТАСС/.

Лидером рейтинга среди наиболее издаваемых детских авторов в первой половине 2023 года стал Корней Чуковский. За этот период в России выпустили 61 издание его книг общим тиражом 636 тыс. экземпляров.

Джоан Роулинг. Фото — fishki.net

В первом полугодии 2022 года Роулинг возглавляла этот рейтинг, а по итогам года опустилась на третью строчку. В этом году автор «Гарри Поттера» в рейтинге не представлена.

На второй строчке в рейтинге первого полугодия 2023 года находится Александр Пушкин — 59 изданий, общий тираж составляет 351 тыс. экземпляров. Третье место у Елены Ульевой — 65 изданий с общим тиражом в 239,5 тыс. книг. Единственной зарубежной писательницей в первой пятерке детских авторов стала британка Холли Вебб.

В сегменте художественной литературы в целом список наиболее издаваемых авторов в России за первое полугодие 2023 года возглавил Федор Достоевский, отмечается, что за первое полугодие нынешнего года в России выпустили 71 издание его книг общим тиражом 463 тыс. экземпляров.

Федор Достоевский. Фото — 9111.ru

Следом за ним в рейтинге художественной литературы идет Агата Кристи с 53 выпущенными изданиями книг, общий тираж которых составил 411 тыс. экземпляров. Замыкает тройку Анна Джейн — 41 издание, общий тираж 294 тыс. экземпляров.

Уточняется, что при составлении рейтинга РКП проанализировала показатели в период с 1 января по 30 июня 2023 года. 

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий