2020 год Президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом памяти и славы в ознаменование

#Победа

75-летия Победы

«В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы», – говорится в тексте Указа.

  Губернатор Ростовской области  Василий Голубев:

Мы готовимся встретить достойно объявленный в России Президентом Год памяти и славы. В этот год пройдет огромное количество самых разных мероприятий. Мы отдадим дань памяти подвигу советских воинов.  Конечно, одним из главных событий станет открытие в Ростовской области народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». Мы постараемся сделать все, чтобы увековечить подвиг солдат Великой Отечественной войны – защитников донской земли.

Как начался и проходит Год памяти и славы

в нашем районе?

Какими главными событиями  он ознаменован?

 Об этом нам рассказали в администрации

 Дубовского района.

Год памяти и славы в нашем районе начался с важнейшей даты для жителей района – 77-й годовщины со дня освобождения Дубовского района от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны. 

  Впереди огромное количество мероприятий, начиная от Уроков мужества в детских садах и заканчивая митингом 9 Мая на главной площади села.

    Массово пройдут такие мероприятия, как вело и автопробег, а также  легкоатлетический пробег «Память», проводимый с 1988 года в память о замученных в концлагере людях.

   Планируется проведение мероприятий по чествованию ветеранов, смотр строя и песни среди общеобразовательных организаций, фестиваль патриотической песни, патриотические акции «Память поколений», «Бессмертный полк», районная встреча «Наследники героев». Высадить ещё больше цветов возле памятников планируют в рамках акции «Цветок памяти». А также запланированы мероприятия по благоустройству и ремонту памятников времён ВОВ.

     На особом контроле остаются мероприятия по улучшению социальных, медицинских и бытовых условий ветеранов. А также вручение юбилейных медалей участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

                                                            Т. КУДЕЛИНА.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий