День памяти жертв фашизма

#Победа

В субботу, 11 сентября, в Дубовской средней школе прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв фашизма, который проходит ежегодно во второе воскресенье сентября.


1 сентября 1939 года Вооруженные Силы Германии напали на Польшу, далее на Францию. После поражения Франции в войну вступила Британия. В 1941 году после захвата северной Африки и почти всей Европы, гитлеровцы напали на СССР. После ужасных боевых действий советские войска одолели врага и подходили к Германии. После высадки союзников в Нормандии французские, британские и американские войска помогли победить врага. Но на этом война не закончилась. Союзник Германии Япония продолжает боевые действия в Китае и совершает нападение на порт Перл-Харбор (Гаваи, США).


Американское правительство принимает важное решение – сбросить ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, что заставило Японию капитулировать. Это произошло 2 сентября 1945 года. В ходе шестилетней войны, самой ужасной в истории человечества, погибло более 50-ти миллионов человек со всего мира.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий