Меч Победы

#Победа

Уникальный Меч Победы передан в фонды Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

– В этом году мы отмечаем 80-летие со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Значимость ратного подвига наших земляков, защищавших донскую землю, трудно переоценить. Меч Победы как символ передачи эстафеты памяти не дает предать забвению героические страницы Великой Отечественной войны, олицетворяет отвагу и мужество в борьбе с неонацизмом на передовой спецоперации, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Уникальность меча в том, что он разработан по особой технологии из высоколегированной златоустовской стали. Меч украшен драгоценными камнями и портретами выдающихся военачальников разных эпох.  Увидеть всю эту красоту своими глазами можно в зале открытого хранения музея, а уже в марте он займет место в историко-краеведческом музее – Дворце Н.Д.Алфераки.

Передача эксклюзивных клинков прошла в 2022 году в Музее Победы на Поклонной горе. Только 45 городов воинской славы получили Меч Победы, в том числе Ростов-на-Дону и Таганрог.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий