БЛАГОУСТРОЙСТВО, ОСВЕЩЕНИЕ, ПРОБЛЕМЫ C ИНТЕРНЕТОМ, ГАЗИФИКАЦИЯ…

Общество

Такие вопросы волновали

романовцев на очередном отчете

главы администрации Романовского сельского поселения

   Отчеты – это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно не только то, что уже сделано, но главное, что еще нужно сделать для  жителей поселения.

   11 февраля в сельском Доме культуры собрались жители Романовского сельского поселения, чтобы заслушать отчет главы администрации С.В. Яцкого о проделанной работе за ушедший 2019 год и обсудить задачи на 2020 год. Жителей пришло много, кого-то интересовал вопрос о плохой работе Интернета, других  вопрос по льготам, пенсиям, материнского капиталу…

Рассказать о нововведениях, которые вступят в силу, либо уже вступили в этом году, приехала информационная группа в составе Г.Н. Кичкиной, начальника УПФР в Дубовском районе и В.В. Эльмурзаевой, заместителя начальника УСЗН, которые ответили на все интересующие вопросы.

   Для информирования населения о деятельности администрации поселения используется официальный сайт администрации, где в первую очередь размещаются нормативные документы. Для обнародования важной информации используются информационные стенды и печатное издание «Родные просторы». Администрацией поселения ведется работа по актуализации базы данных земельных участков и домовладений.  Жизнь в хуторах тесно связана с сельским хозяйством. На территории поселения работают пять основных сельскохозяйственных предприятий:  ИП Шляхтин А.П. ИП Головань С.И.  ИП Васильев И.А. КФХ Анистратов В.А, ООО  Племагрофирма «Андреевская».  Благодарим руководителей и  работников,  которые  в рамках социального партнерства с администрацией безвозмездно помогают решать разные проблемы нашего поселения.

    Главным приоритетом в работе администрации Романовского поселения была и остается забота о благосостоянии жителей. Это и содержание социально-культурной сферы, заботы о малообеспеченных категориях граждан, — электро,  -водо и газообеспечение,  благоустройство наших населенных пунктов…

Если говорить о благоустройстве территории Романовского сельского поселения то, к сожалению, у каждого свое понятие по решению данного вопроса. Кто-то борется за чистоту и порядок, вкладывая свой труд и средства, а кто-то надеется, что им все обязаны и должны и продолжают плодить мусор.  Большое спасибо всем руководителям организаций и  жителям, которые принимали и принимают активное участие в благоустройстве поселения.  

    В рамках благоустройства в 2019 году к празднованию дня Победы в Великой Отечественной войне проводился косметический ремонт памятника воинам Советской Армии. При активном участии  граждан в хуторах Донской и  Романов были установлены детские игровые площадки. Проведена реконструкция сетей уличного освещения в хуторах Донской и Моисеев. Осенью прошлого года осуществлен пуск газа в х. Моисеев.

    В этом году 20 апреля  исполняется  45 лет Романовскому детскому саду «Колосок». 9 Мая наша огромная страна будет отмечать большой юбилей – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, к такому масштабному событию готовится и Романовское сельское поселение, чтобы достойно отметить эту знаменательную дату.

    В планах на 2020 год провести работу по максимальному привлечению доходов в бюджет поселения, продолжить работы по благоустройству, озеленению, уличному освещению и поддержанию порядка на территории поселения в целом,  разъяснительную работу среди жителей поселения о платежной дисциплине, как налогов, так и оплаты коммунальных услуг, сделать так, чтобы каждый житель поселения мог получить необходимую помощь по обеспечению повседневных потребностей, пробудить инициативу населения в обустройстве своего места жительства, ведь именно от этого зависит качество жизни.

                                                                                                                      Е. НИКОЛАЕВА. Фото автора.

ВСТРЕЧА  С  НАСЕЛЕНИЕМ

11 февраля в х. Романове прошла очередная работа информационной группы с населением наших хуторов.   Её представляли Г.Н. Кичкина, начальник УПФР в Дубовском районе; В.В. Эльмурзаева, зам. начальника УСЗН и Е.Н. Лавренова, корреспондент редакции газеты «Светоч».

   Они в доходчивой форме рассказали нам, жителям поселения об основных изменениях в пенсионной сфере и по линии социальной защиты населения. На все поступившие вопросы, а их было много, даны исчерпывающие ответы. Встречей довольны все присутствующие на данном мероприятии.

   С отчётным докладом перед жителями нашего сельского поселения за прошедший период выступил глава администрации Сергей Викторович Яцкий. Он подробно охарактеризовал работу вверенной ему администрацией по всем вопросам текущей жизни населения наших хуторов и поставил очередные задачи на 2020 год. Все задачи направлены на дальнейшее развитие и улучшение жизни наших людей, включая в себя работу средней школы, детского сада, библиотеки, СДК, почты, связи, медобслуживания нашего населения и работы торговых точек. Есть вопросы к энергетикам  района по снабжению электроэнергией хутора Донского. Эта проблема вот уже на протяжении ряда лет не решается, а страдают люди. Есть вопросы с оплатой за электроэнергию, в частности – почему и кто меняет  ежемесячно социальную норму для населения и на каком основании? Вопрос остался без ответа, ввиду отсутствия представителя данной службы. Уменьшается население поселения, молодёжь уезжает, в основном из-за отсутствия работы. Смертность превышает рождаемость.

   Но в целом администрация сработала положительно в вопросах водоснабжения, подачи газа, электроэнергии, автобусного сообщения, ремонта дорог, уличного освещения хуторов. Отрадно, что мы живём в спокойной обстановке, а это незаметная, но кропотливая работа нашей администрации, участкового уполномоченного майора полиции А.Ф. Андриянова, казачьей дружины во главе с нашим атаманом О.Б. Кулатовым, депутатского корпуса, общественности. Впереди много дел. Надо ремонтировать дороги, благоустраивать детские игровые площадки, систематически работать по благоустройству наших хуторов, решать вопрос с помещением СДК, необходимо думать о газификации хутора Донского, здания школы, библиотеки, конечно, над этими вопросами администрация сельского поселения работает, но нужна существенная помощь и поддержка со стороны руководства района.

   Все усилия сегодня направлены на достойную встречу и проведение 75-й годовщины нашей Победы в ВОВ!

     Н. РЯБОВОЛОВ, председатель      ветеранской организации

Романовского сельского поселения.

                                       Хутор Романов.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий