В Ростовской области ремонт памятников времен ВОВ будет завершен 30 апреля.

Общество

Ростовская область готовится к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.  Во всех муниципальных образованиях области ведется работа по приведению в надлежащее состояние памятников и братских захоронений времен Великой Отечественной войны. В этом году будут отремонтированы 180 военно-мемориальных объектов. За счет средств областного бюджета будут отремонтированы 36 памятников в 14 муниципалитетах на сумму более 99 млн рублей.  

– Впервые в 2019 году региональному министерству культуры удалось привлечь средства федерального бюджета. В этом году предусмотрено более 75 млн рублей федеральных денег и софинансирование областных средств  более 11 млн рублей для восстановления 144 воинских захоронений в 30 муниципалитетах, — рассказал Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области.

Всего на территории Ростовской области находится 1922 военно-мемориальных объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Статус объектов культурного наследия имеют 69 памятников, в том числе четыре памятника являются объектами культурного наследия федерального значения.

Работы по приведению в надлежащее состояние памятников и воинских захоронений завершены на 1911 объектах, еще на 11 завершатся 30 апреля.

Подходит к завершению и строительство музея «Самбекские высоты. Полностью объект планируются сдать в начале августа текущего года.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий