В российских школах не будут вводить дистанционное обучение

#Наша жизнь

Как сообщает Интерфакс, Минпросвещения не планирует вводить дистанционное обучение в школах, но некоторые его возможности будут использоваться. Об этом рассказал глава ведомства Сергей Кравцов на брифинге в Правительстве Российской Федерации 27 июля.

    «Мы говорим о традиционной классической форме обучения с 1 сентября, не планируем вводить дистанционное обучение. Новые возможности для учителей и учащихся будут организованы за счет дистанционного обучения, но это дополнительные возможности», – сказал Сергей Кравцов 27 июля на брифинге в Правительстве РФ.

    Он сообщил, что «в начале следующего года для учащихся будет проведена диагностика знаний, чтобы выявить дефицит в знаниях и оказать методическую помощь».

    «За эту работу не будут выставляться оценки», – подчеркнул министр. По его словам, в министерстве хотят понять «реальную картину уровня знаний детей», чтобы устранить возможные пробелы в их образовании.

    «Мы начали подготовку к новому учебному году, готовимся, что все школы будут открыты, будут организованы традиционные линейки. Весь опыт, наработанный в рамках проведения ЕГЭ, будет использован при организации обучения в школах, все требования Роспотребнадзора будут учтены», – сказал Сергей Кравцов.

    Как проходит подготовка образовательных организаций к новому учебному году в Дубовском районе? Этот вопрос мы попросили прокомментировать заведующего районным отделом образования Елену Брицыну.  

                                   Как проходит подготовка образовательных организаций

к новому учебному году в Дубовском районе?

О ходе подготовки мы попросили рассказать заведующего районным отделом образования Елену Брицыну

    В Дубовском районном отеле образовании нам пояснили, что образовательные организации Дубовского района также готовятся к традиционному началу учебного года. С 3 по 14 августа во всех образовательных организациях будет проходить приемка к началу учебного года с участием представителей всех ведомств и служб с целью обеспечить безопасное пребывание детей в школах. В состав комиссии войдут представители 50ПСЧ, Росгвардии, ОП №4 МУ МВД России «Волгодонское», администрации района и профсоюзной организации.

    В рамках подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года во всех школах и детских садах выполнены капитальные  ремонты. Установлено ограждение в МБОУ Комиссаровская СШ №9 имени Героя Советского союза С.В. Рыбальченко. В настоящее время ведутся ремонтные работы по замене кровли. Также установлено ограждение вокруг МБУ ДО «Центр детского творчества». 

    Учащихся МБОУ Малолученская ОШ №13 «казачья» помимо отремонтированных классов ждет обновленная столовая. Стены выкрашены в жизнерадостные цвета и краски. Такой позитивный настрой уж точно будет способствовать хорошему пищеварению и в целом хорошей учебе. Материальную помощь на организацию капитального ремонта столовой и фойе оказал атаман Восточного округа Всевеликого войска Донского Владимир Токин. Владимир Михайлович также помог с приобретением мебели для организации учебного процесса. На выделенные средства руководство школы приобрели двенадцать банкеток и шесть напольных вешалок. А также планируется приобретение спортинвентаря, багет и штор для фойе.   

      Благодаря материальной поддержке окружного атамана Владимира Токина математический класс оснащен девятью школьными письменными столами и восемнадцатью стульями для начальных классов.

     Юртовой атаман Олег Матийко помог с организацией спила сухих тополей на территории школы, а также принял посильное участие в организации ремонта электропроводки здания школы.

Каникулы с пользой

Пока взрослые занимаются организацией безопасного пребывания детей в школах и детских садах, ребята с пользой проводят время в пришкольных оздоровительных лагерях.

    С 20 июля по 8 августа на базе 11 школ района организована работа пришкольных оздоровительных лагерей. 247 детей охвачено  в них летним оздоровлением. Работа пришкольных лагерей организована с учетом всех санитарных норм и требований. Масочный режим среди сотрудников, термометрия, регулярное очищение воздуха в помещениях – каждые два часа. Двухразовое питание спланировано таким образом, чтобы во время кормления не создавать массового скопления детей. Досуг детей разработан и организован с учетом пожеланий родителей и интересов самих детей. К примеру, 28 июля в пришкольном оздоровительном лагере МБОУ Малолученской ОШ №13 состоялась встреча детей с представителем Зимовниковского юрта – казаком Александром Перепелициным. Александр Тимофеевич познакомил ребят с историческим казачьим оружием. А 21 июля в оздоровительном лагере МБОУ Дубовской НШ №1 дети здорово повеселились на празднике Нептуна.

                                                                                                       Т. КУДЕЛИНА. Фото из архива школ.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий