В ДУБОВСКОМ РАЙОНЕ ГОТОВЯТСЯ К ПРАЗДНИКУ – «КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ».

Общество

Сегодня,силами казачества и администрации Дубовского района на территории храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Дубовское была установлена купель и сооружено место, где можно будет переодеться и согреться после погружения в крещенскую воду.

19 января православные всего мира отметят светлый,  почитаемый  всеми верующими людьми,  христианский праздник – Крещение Господне, который  в народе зовется Богоявлением.

С течением времени праздник Крещения Господня оброс огромным количеством традиций, которые свято почитаются людьми и по сей день. Пожалуй, самой значимой из них является обряд купания.

В Дубовском районе определено и подготовлено одно организованное по всем требованиям безопасности место для купания: купель на территории храма иконы  Владимирской Божией Матери в  селе Дубовское.

Сегодня силами казачьей дружины и администрации Дубовского района была установлена купель и сооружено место, где можно будет переодеться и согреться после погружения в крещенскую воду. Руководил процессом установки прихожанин храма Владимирской иконы Божией Матери Сергей Макаров. Купель доставлена из города Волгодонска, она была приобретена администрацией Дубовского района. Сама купель представляет собой емкость для воды диаметром 2 метра и высотой 1,5 метра. Борта изготовлены из полипропилена, а также в комплект входит деревянная лестница.

19.01.2020 в 08.00.ч. в храме отцом Павлом будет проведена Божественная литургия;

10.00.ч. – Великое освящение воды (молебен о здравии);

11.00.ч.-  Благословение купели (все желающие могут окунуться в нашей Иордани).

Стоит напомнить о правилах поведения во время крещенского купания.   Батюшка окунает в воду распятие и читает молитву, чем освящает данное место для дальнейшего обряда. Обряд необходимо совершать в специально предназначенной одежде. Окунаться следует трижды с головой, после принято читать молитву и выходить из воды. Главное условие – здоровье! Только с разрешения лечащего врача можно совершать обряд купания. Нельзя входить в воду людям с заболеваниями сердца, нервной и сосудистой системы, а также беременным и детям. Детей  это касается особенно, ведь в этом  возрасте процесс терморегуляции еще не сформирован, отчего детский организм подвержен риску получить серьезные осложнения.

Нельзя купаться в нетрезвом состоянии — так как это опасно для жизни! Можно перед погружением  выпить горячего чая.

Если вы будете придерживаться всех правил,  то данная процедура на Крещение Господне, обязательно благотворно скажется на вашем самочувствии: как на физическом, так и на духовном. Купание на водных объектах Дубовского района запрещено.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий