СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ДУБОВСКОМУ РАЙОНУ ПРОДОЛЖАЮТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ РАБОТУ С МНОГОДЕТНЫМИ СЕМЬЯМИ

Общество

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Дубовскому району продолжают профилактическую работу с многодетными семьями и семьями, состоящими в группе повышенного риска. Комиссионное обследование условий проживания семей проводится совместно с ведущим специалистом КНДиЗП при администрации Дубовского района, инспектором ПДН ОП-4 МУ МВД России «Волгодонске», специалистом по соц. работе ГБУ СОН РО и специалистом сельской администрации.

С наступлением холодов повышается вероятность возникновения пожаров

    С наступлением зимнего периода во много раз повышается и возрастает вероятность возникновения пожаров.

    1 декабря в селе Дубовском в летней кухне на чердаке произошел пожар. Причиной возникновения пожара  послужило отсутствие отступов от дымовой трубы до конструктивных элементов здания. Во время возникновения пожара в летней кухне находилась гражданка 1931г.р., занималась своими делами. О пожаре на чердаке узнала только тогда, когда пожарный 50 ПСЧ Кузнецов Николай и Черножуков Александр вскрыли дверь в летнюю кухню и эвакуировали гражданку.

         Уважаемые жители Дубовского района!

    С началом отопительного сезона возрастает вероятность возникновения пожаров вследствии неправильной эксплуатации печей, которые могут стать причинами возгорания. Опасно эксплуатировать печи, имеющие трещины, повреждения кладки. Около каждой печи на деревянном полу должен быть прибить предтопочный металлический лист. Запрещается хранить на печи домашние вещи, сушить дрова. Не допускать перекачивания печи, при сильных морозах рекомендуется топить еë 2-3 раза в день и не более чем по полтора часа.

   Если ваш сосед – одинокий дедушка или бабушка, то не поленитесь, спросите его, всё ли в порядке, если чувствуете запах дыма, газа, или заметили ещë что-то тревожное. Часто пожилые люди бывают забывчивыми и не внимательными, поэтому могут оставлять что-то на плите без присмотра, или допустить другую пожароопасную ситуацию.

     Также с наступлением холодов возрастает пожарная нагрузка на электрические сети, многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы, подвергая электропроводку дополнительным нагрузкам, которых она порой не выдерживает, что становится причиной пожаров.

   В целях недопущения и предотвращения возможных пожаров в зимний период времени необходимо выполнять следующие элементарные правила пожарной безопасности:

– печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м;

– также необходимо помнить, что очищать дымоходы и печи (котлов) от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца для отопительных печей (котлов) и одного раза в два месяца для печей (котлов) и очагов непрерывного действия;

 – не использовать неисправные электроприборы, следить за исправностью электропроводов (электрошнуры, имеющие повреждения изоляции, должны заменяться), не соединяйте электрошнуры с помощью «скруток»;

– не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи штор, мягкой мебели;

– не сушите белье над электронагревательными, газовыми приборами и над печкой на твёрдом топливе.

   Если возгорание произошло, то в первую очередь вызовите пожарную охрану по телефону «101» или «112», четко сообщив адрес, что горит.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий