Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: законодателем продлен упрощенный порядок регистрации прав на земельные участки под гаражами

Областные новости

Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающиеся порядка бесплатного предоставления гражданам в собственность находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, на которых расположены гаражи, возведенные до 2005 года (до введения в действие Градостроительного кодекса РФ). Реализовать свое право на получение земельного участка в указанном порядке граждане смогут до 1 сентября 2026 года.

В законе приведен перечень документов, необходимых для приобретения земельных участков, расположенных под указанными объектами, и основания отказа в их предоставлении.

К примеру, в принятии решения о предоставлении земельного участка будет отказано, если гараж на этом участке в судебном или ином установленном законом порядке признан самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Законом предусмотрен упрощенный порядок предоставления земель для размещения некапитальных гаражей и стоянки автомобилей инвалидов. Закреплено право владельцев гаражей свободно и бесплатно использовать земельные участки общего пользования для прохода и проезда к гаражам.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий