ПЛАНЕРКА У ГЛАВЫ: ОТ ПЛАНОВ К ДЕЛУ

#Дубовский район официальный

Традиционно рабочая неделя в администрации Дубовского района началась с еженедельной планерки главы – Нины Кирилловой, на которой руководители структурных подразделений администрации района и руководители отделов доложили о проделанной работе и планах на предстоящую неделю. О ключевых вопросах планерного совещания читайте в нашем материале.

    Один из основных вопросов, который рассмотрели на планерном совещании, и с которого оно начинается на протяжении уже почти полутора лет – это предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории Дубовского района. О текущей ситуации по заболеваемости, о проведении тестирований и о ходе вакцинации от Covid-19 доложила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ирина Каренькова.

       Как отметила глава администрации Дубовского района Нина Кириллова, несмотря на тот факт, что уже на протяжении нескольких недель нет существенного прироста заболевших, работу по сохранению здоровья людей в период пандемии необходимо продолжить. Поскольку с нами соседствующий Заветинский район уже находится в «красной» зоне по распространению новой коронавирусной инфекции. Нина Петровна выразила опасение, что ситуация в любой момент может осложниться и у нас в районе.

Поэтому в ходе планерки обсуждено принятие всех необходимых мер  по соблюдению правил профилактики коронавирусной инфекции, их контроль, активизация работы с населением по предотвращению дальнейшего распространения данной инфекции в нашем районе.

Нина Петровна заострила внимание на вакцинации населения. Учитывая ее важность в формировании коллективного иммунитета, необходимо создать максимально удобные и доступные условия для вакцинирования наших граждан, подчеркнула Нина Петровна.  

Соблюдения данного закона и о проведении рейдовых мероприятий на улицах района. 

      Заведующий отделом культуры, физической культуры и работы с молодежью Марина Решетникова доложила о ходе реализации проекта «Культура малой Родины» на территории Дубовского района в 2021 году. В рамках данного проекта в министерстве культуры Ростовской области проведен конкурс на получение субсидии из федерального бюджета на обеспечение развития и укрепления материальной базы Домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.

По результатам конкурса за счет средств бюджетов всех уровней для Ериковского сельского Дома культуры уже приобретены кресла в зрительный зал, а для Вербовологовского – звуковое оборудование.

   В рамках реализация федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 г.г.» на территории Дубовского района в 2021 году в настоящее время осуществляется ремонт памятников в хуторах Ивановка и Новосальский (Андреевское сельское поселение) и в селе Дубовском на главной площади.

А в хуторе Семичный ремонт памятника уже завершен.

   Нина Петровна поручила всем ответственным руководителям взять под личный контроль качество и сроки производимых работ по ремонту памятников.

    В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры (Культурная среда)» на территории Дубовского района в 2021 г.

Районный Дом культуры за счет средств бюджетов всех уровней приобрел автоклуб.

Автоклуб представляет собой многофункциональный мобильный культурный центр в трансформируемом изотермическом кузове-фургоне с автономной гидравлической системой трансформации и автономным источником питания. Он предназначен для проведения на открытых площадках агитационных, просветительских, культурно-массовых, зрелищных мероприятий, выступлений должностных лиц, представителей местных властей, ветеранских организаций, творческих коллективов и агитбригад численностью до 10 человек. 28 июня он будет доставлен в наш район, и мы сможем увидеть его в работе.

         Елена Перцева, начальник отдела сельского хозяйства доложила ситуацию о готовности района к уборочной кампании, начало которой ориентировочно запланировано на 7 июля.

Елена Вадимовна рассказала, что в этом году уборочная площадь в районе составляет 124,3 тысячи гектаров. В том числе 110,4 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых, а яровые посевы размещены на площади около 18,0 тысяч гектаров. Также она добавила, что минсельхозпродом области открыт прием документов на такие виды поддержки, как возмещение части затрат на приобретенную технику и ведется прием документов на предоставление субсидии на возмещение части затрат на развитие мясного животноводства. Дополнительными условиями для получения субсидии на КРС является отсутствие фактов выжигания сухой растительности фермерами.

Подробнее об условиях получения субсидий можно узнать в отделе сельского хозяйства по номеру телефона 8(863)772-02-70 доб.114.

     Начальник управления социальной защиты населения администрации района Татьяна Шаповалова доложила о ходе летней оздоровительной кампании, в рамках которой планируется оздоровить 80 детей. 20 июня дети района отправились на отдых в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Мир», в х. Красный десант Неклиновского района Ростовской области и пробудут там до 13 июля. А с 17 июля по 6 августа детвора отправится в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Парус», расположенный в с. Приморка Неклиновского района Ростовской области. За самостоятельно приобретенные путевки родители имеют возможность получить компенсацию.

По вопросам получения путевок или компенсаций за самостоятельно приобретенную путевку можно обращаться в УСЗН (каб. №4),

тел.: 5-19-38.

      О ходе государственной итоговой аттестации среди выпускников 11 классов и ее особенностях в этом году проинформировала заведующий районным отделом образования Елена Брицына. На данный момент ребята сдали химию, литературу, географию, русский язык, математику (профиль), физику, историю, обществознание, биологию, английский язык, и 24 июня сдали завершающий экзамен по информатике и ИКТ в форме КЕГЭ.

   Обычно для получения аттестата выпускники сдают два обязательных экзамена в форме ЕГЭ: русский язык и математику. Но из-за текущей эпидемиологической ситуации в стране предусмотрено две траектории прохождения экзаменов.

  – Выпускники, которые в 2021 году не планируют поступление в вуз, сдают экзамены в форме государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике для получения аттестата о среднем общем образовании. Те, кто планирует поступление, проходят государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по русскому языку, а также сдают ЕГЭ по другим учебным предметам, результаты которых используются при приеме в вуз. ЕГЭ по математике в 2021 году не является обязательным, – рассказала Елена Владимировна.

    В ходе планерного совещания глава администрации района Нина Кириллова акцентировала внимание руководителей на состоянии спортивных, детских площадок и кладбищ в населенных пунктах района, которые должны содержаться в порядке и регулярно проводить обкосы от сорной растительности. Этот вопрос должен быть одним из главных на повестке дня каждого главы администрации сельского поселения, особенно в летний период, считает Нина Петровна.

    По окончании планерного совещания Нина Петровна пожелала всем удачной недели и плодотворной работы.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий