Пилотный проект предоставил жителям области персональные цифровые сертификаты на бесплатное обучение

Общество

«Кадры для цифровой экономики» — федеральный проект, в рамках которого в Ростовской области уже подведены итоги пилотного проекта по предоставлению жителям персональных цифровых сертификатов на бесплатное обучение.

О ходе проекта и о результатах обучения, о привлеченных к реализации проекта ведущих ВУЗов региона и многом другом представители Ростовской области поделились с коллегами из других регионов страны на онлайн-конференции. Результаты пилотного проекта в донском регионе представил советник губернатора Антон Алексеев:

«Ростовская область обеспечила достижение всех поставленных федеральным центром задач по данному проекту, и сама инициатива стала важной частью образовательной составляющей цифровой трансформации региона, которую обозначил губернатор Ростовской области Василий Голубев».

Самыми активными участниками проекта стали жители Ростовской области в возрасте 26-35 лет (43%). Из 1000 получивших цифровой сертификат женщин больше —  52,9 % , мужчин —  47,1 % .

«Базовое программирование и анализ данных с помощью Python», а также курсы по системному администрированию, искусственному интеллекту – одни из наиболее популярных курсов, к которым проявили интерес жители Дона.

Напомним, в 2019 году у жителей Дона появилась возможность получить 1000 сертификатов от государства на бесплатное обучение по 22 направлениям цифровой экономики. Ростовская область вошла в пятерку лидеров по итогам отбора пилотных площадок в России. Вместе с ростовчанами такую возможность получили жители еще четырех регионов России.

Проект по бесплатному предоставлению персональных цифровых сертификатов продолжится во второй половине 2020 года. На сайте цифровой сертификат.рф можно будет узнать о его старте.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий