В ДУБОВСКОМ РАЙОНЕ РАСТЕТ ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ COVID-19, ОРВИ И ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ

#Тема дня

                            Об эпидемиологической  ситуации  в  Дубовском  районе по заболеванию новой коронавирусной инфекцией

 9 октября из 25 протестированных на Covid-19 выявлено 18 положительных тестов. 12 октября из 64 тестов на Covid-19 – 10 положительных. За весь период, начиная с апреля 2020 года в Дубовском районе с подтвержденным диагнозом – 139 человек. Полномочия по введению ограничительных мер в настоящее время переданы в муниципалитеты. В каждом муниципальном образовании в зависимости от эпидемиологической ситуации вводят ограничительные меры. Какая на сегодняшний день ситуация в Дубовском районе и какие меры предпринимаются, читайте в нашем материале.

    По состоянию на 14.10.2020 г. эпидемиологическая  ситуация по заболеванию новой коронавирусной инфекцией в Дубовском районе  очень   напряженная. Сохраняется тенденция к резкому  росту заболеваемости.

    За весь период, начиная с апреля 2020 г, зарегистрировано 139 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

   Выздоровели  –  87 человек, 44 пациента находятся в настоящее время  на амбулаторном лечении, 2 человека в инфекционном госпитале г.Волгодонска, 1 –  в инфекционном госпитале г.Ростова-на-  Дону.

    К сожалению, 5 летальных исходов в возрасте 50 лет и старше ( 3 случая-  диагноз посмертный, 1 случай-  умерший в инфекционном госпитале г.Волгодонска, 1 случай — в инфекционном отделении МБУЗ «ЦРБ»).

   За период с 07 октября по 14 октября число подтвержденных инфицированных коронавирусом в Дубовском районе увеличилось на 30 человек.

               Статистика в  разрезе сельских поселений Дубовского района:

    Не зарегистрированы больные новой коронавирусной инфекцией в двух поселениях: Семичанском и Мирненском.

Очаги зарегистрированы в учреждениях образования, МБУЗ «ЦРБ», в сельскохозяйственных предприятиях «Восход», «Новожуковский», СПК «Комиссаровский», в районном газовом участке, а также среди вахтовиков, работающих в г. Котельниково, Волгоградской области.

В целях раннего выявления заболевших,увеличен объем тестирования. Еженедевно проводится тестирование на выявление новой коронавирусной инфекции: 20 исследований – по квоте,100 исследований – на платной основе. За весь период  проведено 1499 исследования методом ПЦР.

   В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, решением администрации Дубовского  района введен ряд временных ограничений:

— приостановлено  проведение всех массовых мероприятий (досуговых, развлекательных, зрелищных и иных мероприятий с присутствием граждан), запрещено проведение спортивных соревнований районного значения;

—  лица в возрасте 65 лет и старше, осуществляющие трудовую деятельность, переведены на дистанционную работу;

–  приостановлено проведение досуговых и прочих массовых мероприятий с участием разных классов, школ, не допускаются в образовательные учреждения дети и сотрудники с признаками заболеваний, ограничен допуск в образовательные учреждения родителей (законных представителей) и иных лиц, не связанных с образовательным процессом, соблюдается масочный режим всеми сотрудниками образовательных учреждений, в том числе педагогическим составом при нахождении в зданиях учреждений (вне периода проведения уроков);

– обеспечено оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях с соблюдением дистанции, строго по графику и предварительной записи, с использованием масок, кожных антисептиков и входной бесконтактной термометрии тела, а пациентам с симптомами ОРВИ в приемно-смотровых кабинетах, с приоритетом оказания медицинской помощи на дому.    И ряд других ограничительных мер, направленных на улучшение и стабилизацию эпидемиологической ситуации.

   В целях повышения эффективности принимаемых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) Дубовским РОО и подведомственными образовательными организациями приостановлено проведение досуговых, развлекательных, культурных, физкультурных, спортивных и иных мероприятий.  В   МБОУ Гуреевская СШ №8 обучение в 1 и 2 классах – 10 человек проводится  в дистанционном режиме. В МБОУ Дубовская СШ №1 обучение в 5а, 7б, 8а, 10, 5б, 7г, 9б, 11а классах (185 человек) также проводится в дистанционном режиме. На карантине полностью вся МБОУ Дубовская НШ № 1 — 111 человек (все классы с 1-4) и  МБОУ Весёловская СШ №2 – 98 человек (все классы с 1-10). Обучение в школах проводится  в дистанционном режиме. В МБОУ Андреевская  СШ №3 обучение во 2 классе (18 человек) проводится в дистанционном режиме.

   В МБДОУ д/с № 6 «Золушка» группа – (22 человека)  закрыта на карантин.

   Сотрудниками полиции совместно с казачьей и народными дружинами ежедневно патрулируются улицы Дубовского района, в ходе которых, гражданам рекомендуется носить лицевые маски на лице и без веских причин оставаться по месту жительства. На граждан, которые допускают нарушение режима самоизоляции, либо не имеют лицевых масок на лице, составляются административные материалы по ст. 20.6.1 ч.1 КРФ об АП;

   –  по ч.1 статьи 20.6.1 составлено 116 административных протокола, судом вынесено 90 административных штрафов на сумму 90 000 рублей, 10 – предупреждений; КДН рассмотрено- 4 АП по статье 20.6.1 в отношении н/л ( вынесены предупреждения); из них составлено 7 административных протоколов на продавцов, находящихся на рабочем месте без лицевой маски (респиратора) на лице.

      Три раза в неделю, совместно с представителями администрации района, сотрудниками полиции проводится мониторинг торговых объектов, расположенных в селе Дубовском, по исполнению требований постановления Правительства Ростовской области №272 от 5.04.2020 года ( в редакции № 708 от 6.08.2020) (наличие лицевых масок( респираторов) на продавцах и гражданах).

               (По информации администрации Дубовского района).

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий