На Дону стартовал областной конкурс «Сделаем вместе»

Общество

Администрации городских округов и муниципальных районов могут начать формировать заявки на участие в областном конкурсе «Сделаем вместе». Конкурс объявил глава региона Василий Голубев в рамках инициативного бюджетирования. Заявки принимаются с 15 июля до 15 сентября текущего года.

В прошлом году, когда конкурс был объявлен впервые, лучшими были признаны 160 местных инициатив. Финансовая поддержка правительства составила 195 млн рублей. Более трети проектов связаны с жилищно-коммунальной сферой, еще сюда входят здравоохранение, спорт, культура и образование. Много уже реализовано проектов, большинство находятся в стадии выполнения.

Например, в п. Чертково устроили «Аптекарский сад», в Кагальницком и Зерноградском районах облагородили мемориалы воинам Великой Отечественной войны. Главная цель мероприятий инициативного бюджетирования – вовлечь жителей и бизнес в решение вопросов местного значения и развить общественную инфраструктуру. Если вы будете участвовать в проектах в этом году, инициаторы помогут в выполнении работ и проведут контроль их качества, но они должны софинансировать объекты на 5%. Остальные денежные средства (но не более 2 млн рублей) поступят в качестве субсидий из областной казны.

Принять участие в проекте просто. Определите вместе с соседями и друзьями, что именно нужно вашему району, поселку или микрорайону больше всего, – например, детская площадка, комплекс для спортивных занятий или место для отдыха. А затем заполните комплект простых документов и отправьте нам — давайте вместе делать наш Донской край лучше!» — призвал жителей области к участию в конкурсе губернатор Василий Голубев.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий