МИНЗДРАВ РОССИИ ВКЛЮЧИЛ ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 60 ЛЕТ В ПРИОРИТЕТНУЮ ГРУППУ ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ

#Дубовский район официальный

Власти расширили категорию граждан, которые должны получать вакцину от COVID-19 в приоритетном порядке. К врачам, педагогам, подопечным социальных учреждений и хронически больным добавились пожилые и жители городов-миллионников.

   Министерство здравоохранения расширило перечень граждан, которые должны получать прививки от COVID-19 в первую очередь. В группу с приоритетом первого уровня попали лица в возрасте 60 лет и старше, а также граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн и более.

   Приказ, который подписал глава ведомства Михаил Мурашко, опубликован на официальном портале правовой информации.

   Ранее к приоритетной группе для получения прививок уже были отнесены работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров, а также лица, проживающие в организациях социального обслуживания, и люди с некоторыми хроническими заболеваниями.

   Люди старшего возраста тяжелее переносят заражение новой коронавирусной инфекцией, в силу возраста и наличия хронических заболеваний. За весь период распространения Covid-19 на территории Дубовского района умерло от болезни или осложнений, вызванных коронавирусом 22 человека. И все эти пациенты были старше 50 лет. Как утверждают медики, единственным действенным способом борьбы с новой коронавирусной инфекцией является вакцинация. 

      Участковые врачи терапевты, заведующие ФАПов, ФЗП, врачебных амбулаторий продолжают формировать списки для проведения вакцинации против коронавирусной инфекции взрослого населения.

Важно! COVID – 19

                          Уважаемые  жители Дубовского района!

    В настоящее время мы вместе с вами переживаем непростой период в жизни страны, области, района —  период распространения новой коронавирусной инфекции, которая  внесла свои коррективы не только в работу учреждений социальной сферы, предприятий торговли и бытового обслуживания, пандемия внесла коррективы в   нашу жизнь.

   В связи с увеличением количества  заболевших граждан, в районе были приняты дополнительные меры:

–  с октября 2020 года  по январь 2021 года было   развернуто провизорное отделение на базе детского отделения МБУЗ «ЦРБ» Дубовского района на 20  коек, помимо инфекционного отделения ,в которых организовано лечение пациентов до получения результатов тестирования;

– увеличены объемы тестирования до 294 бесплатных  тестов  в неделю;  всем   пациентам по показаниям и   в обязательном порядке   с диагнозом «пневмония» обеспечено бесплатное  тестирование   методом ПЦР.

   За весь период всего проведено 3605  исследований. Забор анализов на COVID-19 проводится  каждый понедельник и четверг в районной поликлинике, запись по телефону: 7(86377)5-14-36. Для граждан пожилого возраста организованы выезды по месту проживания. 

   Из резервного фонда администрации района  выделены денежные средства в  размере 2 миллионов шестидесяти восьми   тысяч пятисот   рублей    для  приобретения лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств, защитной одежды для медицинского персонала,  горюче смазочных материалов для транспортировки больных новой коронавирусной инфекцией,  для проведения  ремонта  кислородной разводки стационарных отделений, в   инфекционном отделении  установлено  9 новых кислородных   точек, а также для приобретения холодильного оборудования для транспортировки и хранения вакцины против  COVID-19.

 На постоянной основе  в МБУЗ «ЦРБ» Дубовского района имеется неснижаемый  запас  медицинских изделий (маски, перчатки, защитные костюмы), дезинфицирующих средств.

   Многие граждане района столкнулись с  болезнью.  Зарегистрированы  производственные, но чаще всего   семейные очаги. И что самое печальное – некоторые  семьи потеряли своих родных и близких.

    Приведу данные статистики:

За весь период количество граждан с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции – 387 человек: 294 человека с легкой и средней степенью  заболевания находились на домашнем лечении. Все пациенты с подтвержденным диагнозом ,находящиеся на домашнем излечении,  получают бесплатные лекарственные препараты. Им обеспечено медицинское сопровождение и контроль состояния.

  Среди заболевших наибольшее количество – граждане в возрасте 50-64 года (164 чел. 42,4%), в возрасте (65 +) — 87 человек (22,6 %), в возрасте 35-49 лет – 75 человек (19,3%), в возрасте 18-34 лет– 47 человек (12,1 %), дети в возрасте от 0 -17 (14 человек, 3,6 %).

      Выздоровели за весь период   – 358 (92,5 %), из них 100 % выздоровление в возрасте 0-49 лет, в возрасте 50-64 лет выздоровели 154 человека из 164 заболевших, 7– умерли, 2 человека находятся   на лечении в ковидном госпитале г. Волгодонска, один – на домашнем лечении, в возрасте (65 +) выздоровели 68  человек из 87 заболевших: 15 – умерли, 4 человека находятся  на лечении в ковидном госпитале г. Волгодонска. Всего за весь период в ковидный госпиталь г. Волгодонска направлено  – 76 человек, из них возрастной категории (50 – 65 +) – 69 человек.

    Очевидно, что  после 50 лет заболеваемость протекает  тяжелее, и мы имеем потери. За весь период 22  человека (5,6 %)   умерли от последствий коронавирусной инфекции: 7 человек – в возрасте 50- 64 года,15  человек – в возрасте (65 +) –12 мужчин,10 женщин. Именно эта категория людей подвержена тяжелому течению болезни и смертности. Все умершие имели хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, онкологические заболевания. Отмечены случаи позднего обращения за медицинской помощью. К сожалению, некоторые граждане в течение от 3 до 5 дней занимались самолечением, что не допустимо!

   Проанализированы причины заноса инфекции пожилым людям: посещение их родственниками, которые являются бессимптомными носителями инфекции,  несоблюдение самими гражданами мер профилактики. Еженедельно проводятся рейды по выявлению лиц старше 65 лет, находящихся  в общественных местах (рынок, магазины), с вручением памяток и проведением информационно-разъяснительной работы по соблюдению масочного режима и самоизоляции. Тем не менее ,  во время проведения рейдовых мероприятий наблюдается посещение гражданами  пожилого возраста магазинов, аптек, рынков.

 4 февраля МУ МВД России ОП №4 «Волгодонское» во время профилактических мероприятий выявлены на улицах района 12 граждан  в возрасте (65+).

  Уважаемые граждане пожилого возраста!

    Убедительно прошу вас   соблюдать меры безопасности,  чтобы избежать заражения и сохранить жизнь. В помощь вам организована работа Управления социальной защиты населения. По состоянию на 10 февраля в Дубовском районе проживают 3191  человек возрастной категории старше 65 лет, из них 857  человек находятся на социальном обслуживании в МБУ ДР «ЦСОГПВиИ», в том числе 747 – старше 65 лет. Одиноко проживающих граждан – 801 человек, из них 294 находятся на социальном сопровождении. Сорок пять  человек, нуждающихся  в приобретении и доставке продуктов и лекарств, взяты  на социальное сопровождение. Доставку обеспечивают социальные работники и волонтеры, которые прошли обучение на базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста.

   Для граждан  (65+)  работает   телефон «горячей линии» УСЗН (8(86377)5-10-43 и 8(86377)5-11-93 МБУ ДР «ЦСОГПВиИ»  для оказания помощи в приобретении и доставке предметов первой необходимости гражданам старшего поколения. Позвоните, если не можете сами купить продукты питания и лекарства.

   Для оказания помощи в доставке лиц пожилого возраста и медицинского персонала ФАПов, проживающих в сельских поселениях, в  районную поликлинику задействован транспорт, приобретенный в рамках национального проекта «Демография».

    В настоящее время вакцинация – самое эффективное средство  профилактики коронавирусной инфекции.   

  С 28 января в Дубовском  районе  началась вакцинация взрослого населения против COVID-19. Вакцинация проводится в  районной поликлинике: понедельник-пятница с 9 до 14 часов  в кабинете №217.  Двести пятьдесят человек уже сделали прививку от коронавирусной инфекции.

    В первую очередь, это медицинские работники, педагоги, представители сферы обслуживания, пациенты,находящиеся на диспансерном учете. Особое внимание гражданам пожилого возраста:115 человек (46%) граждан, которые сделали прививку, старше 60 лет. Самочувствие у всех привитых граждан нормальное.

   Предварительно записаться на проведение вакцинации и по всем интересующим вопросам вакцинации против COVID-19 обращаться к участковым терапевтам поликлиники с 9 до 18 часов по телефонам: 8-991-206-51-25 Дибирханова Умакусм Ахмеднабиевна, 8-991-207-29-67 Нургаджиева Батина Магомедовна,  8-991-206-95-81 Шпилько Элла Ивановна.

       а также  на портале  Госуслуг,

– в  регистратуре  по телефону:  8 (86377) 5-14-36.

Вакцинация проводится добровольно и бесплатно.

В администрации Дубовского района круглосуточно работает телефон горячей линии по всем вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией: 8-938-156-82-29. Можно обращаться ко мне лично по номеру  телефона: 8-938-110-97-61.

    Уважаемые граждане Дубовского района!

Только совместными усилиями, выполняя санитарные требования и рекомендации Министерства здравоохранения РО и Роспотребнадзора,  мы сможем справиться с  коварной болезнью.

             Берегите себя, своих родных и  близких!

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий