Любителям шоколада

Общество

У шоколада, а точнее – его любителей и производителей, есть свой собственный праздник, который  отмечается на Международном уровне и называется – День шоколада. Проходит он ежегодно 11 июля.

   Если вы любитель или настоящий поклонник шоколада, то не забывайте, что 11 июля ваш праздник.

   Я уверена, мало кто из дубовчан знает, что существует праздник – День шоколада.  Мы нашли много интересных фактов про шоколад, о которых вы вряд ли слышали. Например, а знаете ли вы что:  первыми шоколад стали делать ацтеки, а испанские конкистадоры завезли его в Европу; долгое время шоколад могли позволить только аристократы, а с 20 века, когда производство поставили на поток, сладости из шоколада стали популярны повсеместно; шоколад стимулирует выброс эндорфинов – гормонов, которые улучшают настроение; более половины какао-бобов в мире выращивают в Африке. Урожай с одного дерева в среднем позволяет произвести около 3 килограммов шоколада. Есть необычные способы сочетать шоколад: например, в Японии его могут смешивать с васаби, в Швейцарии есть с сыром, а в Чехии – подавать с пивом.

    Возможно, многие задаются вопросом: Как же отметить этот праздник?

– Традиционный способ – безграничное поедание шоколада. Элегантно, весело, а главное вкусно.

Для развлечения с детьми подойдет шоколадный боди-арт. Растопленный шоколад податлив и по поведению напоминает масляные краски. Чтобы порадовать гостей можно сделать шоколадное фондю. В качестве основы можно брать кусочки сыра, фруктов, бисквита или зефира. Для более спокойного вечера, можно купить сладости и посмотреть фильм про шоколад: «Шоколад», «Уроки шоколада», «Судьба кондитера», «Алмаз в шоколаде», «Чарли и шоколадная фабрика»…

                                  А. Фоменко. Фото автора.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий