Более 42 тысяч многодетных семей области смогут получить единовременную поддержку

Общество

Единовременной доплатой многодетным семьям в размере 5 тыс. рублей смогут воспользоваться более 42 тысяч семей Ростовской области, и деньги они получат без оформления дополнительных документов

На дополнительные выплаты многодетным семьям с несовершеннолетними детьми из резервного фонда в Ростовской области выделили почти 300 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение 14 апреля подписал Губернатор РО В.Ю. Голубев. Каждая семья получит разовую помощь в размере 5000 рублей. Претендовать на неё в регионе имеют право 42,5 тысячи семей. Деньги будут начислены органами соцзащиты автоматически.

Кроме того, многодетные семьи, как и остальные семьи, в которых воспитываются дети, имеют право на ежемесячную выплату в размере 5,5 тыс. рублей – она будет выплачиваться семьям, в которых воспитываются дети от трех до семи лет.

Но не только эти виды поддержки действуют во время непростой ситуации особого режима в связи с коронавирусом. Например, более чем вдвое вырастут доплаты приемным семьям, которые проживают в сельской местности, также для них автоматически продлится выплата всех социальных пособий и компенсаций и предоставление льгот, на которые они имеют право на данный момент.

Также выплаты в размере 5,5 тыс. руб. получат семьи, чей доход не превышает прожиточного минимума на человека. Региональная помощь коснется всех, кто по состоянию на 15 апреля находится в такой ситуации.

О том, насколько важны те меры поддержки, которые предложил Губернатор РО В.Ю. Голубев, рассказала руководитель клуба многодетных семей г. Таганрога, мама четырех детей Мария Турова: «Новые меры поддержки для нас, многодетных, очень важны сегодня. Ведь проблемы, которые возникли практически в каждой семье, у многодетных умножаются вдвое, втрое и более. Поэтому единовременная доплата без волокиты – это реальная помощь. Адресная помощь, льготы при рождении детей, земля для многодетных, федеральный и региональный семейные капиталы, многие другие меры поддержки существенно повлияли на становление нашей семьи, её уверенность в завтрашнем дне, на формирование целей, стремлений и нашего будущего в целом».

Горячая линия регионального центра по коронавирусной инфекции: 8-800-200-46-53, 8 (863) 285-05-43. Специалисты разъяснят, какие документы нужно предоставить для получения социальной помощи и как это сделать в режиме самоизоляции.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий