В региональном Россельхозцентре готовы к вступлению в силу с 1 января 2022 года нового федерального закона «О семеноводстве»

Областные новости

В региональном Россельхозцентре готовы к вступлению в силу с 1 января 2022 года нового федерального закона «О семеноводстве». Согласно законодательному документу, проводить исследования семян для реализации сельскохозяйственных культур разрешено только в тех лабораториях, которые прошли аккредитацию.

—  Одним из видов деятельности филиала является выдача сертификатов на семена в системе добровольной сертификации Россельхозцентра.  Согласно ГОСТа, испытательные лаборатории осуществляют выдачу протоколов испытаний, на основании которых выдаются сертификаты о соответствии.  Лаборатории должны быть аккредитованы в установленном порядке в национальной системе Росаккредитации. Наш филиал успешно прошел эту процедуру и получил аккредитацию в области семеноводства, — рассказала Наталья Шмелева, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Для сельхозпроизводителей это означает, что анализ семян проводится в рамках закона. Лаборатории Россельхозцентра работают практически во всех районах Ростовской области.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий