Общество

Уважаемые родители!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

 при администрации Дубовского района напоминает,

что  в соответствии с областным законом Ростовской области от 16 декабря 2009 года №346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому,

интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» несовершеннолетние, не достигшие 16-летнего

возраста, не могут находиться в общественных местах

        без сопровождения  взрослых с 22 .00 до 6.00 часов.           

Комендантским часом ограничивается посещение детей до 16 лет следующих мест: улиц, стадионов, парков, вокзалов,  остановок общественного транспорта, торговых точек и территорий, кафе, ресторанах, особенно в тех, где можно заказать алкоголь, образовательных и культурных учреждениях, развлекательных точках. За истёкший период 2020 г. на территории Дубовского района мобильными группами по обеспечению правопорядка и предотвращению правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних,проведено более 30 рейдовых мероприятий с целью реализации требований  областного  закона  №346-ЗС.                                                                      

       В состав мобильных групп входят: инспекторы ПДН,УУУП  ОП №4 МУ МВД России «Волгодонское»; специалисты Дубовского РОО, отдела культуры, физической культуры и работы с молодёжью, управления социальной защиты населения, центра занятости населения Дубовского района, ГБУСОН РО «СРЦ с.Дубовское», дружинники  казачьей дружины. По согласованию в рейдовых мероприятиях принимают участие волонтёры,  представители, народных дружин, национальных диаспор, специалисты администраций сельских поселений.                                                                                          

     В ходе рейдовых мероприятий выявлено  6 несовершеннолетних в возрасте от 13 до 16 лет, нарушивших требования областного закона (АППГ-3). Родители вышеуказанных несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35  КоАП РФ. Итоги рейдовых мероприятий указывают на то, что не все родители относятся к «комендантскому часу» с понимаем,  уверенны, что ничего плохого с ребенком не случится. Однако статистика свидетельствует об обратном. Кражи денег, мобильных телефонов, нанесение побоев, ДТП, отравление алкоголем – это лишь часть из того перечня, что может случиться с ребенком в ночное время суток, оставшегося на улице. Дети входят в особую зону риска, не способны  постоять за себя.                                                                                   

   Во избежание несчастных случаев мы должны принять все необходимые усилия, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших детей!

                Уважаемые родители!

         Контролируйте время, место,

     занятия ваших детей.  Помните!

    В соответствии  со статьями 60, 61, 63, 65 Семейного кодекса  Российской Федерации родители обязаны воспитывать  своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Вы несёте ответственность за их воспитание и развитие!

Если мы будем с должным вниманием и уважением относиться к законам, жизнь наших детей будет более безопасной и счастливой!

                                           И. КАРЕНЬКОВА, председатель комиссии

                              по делам несовершеннолетних и защите их прав

                                                                   при администрации района.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий