21 марта селу Дубовскому исполнилось 235 лет

#Тема дня

По традиции, ежегодно, мы празднуем день рождения села в сентябре и если санитарно-эпидемиологическая ситуация в районе в этом году позволит провести торжественные мероприятия, посвященные юбилею села Дубовского, то они состоятся. Но все же датой основания села Дубовского принято считать 21 марта 1786 года, когда сотником Степаном Дубовским была представлена войсковая грамота от 21 марта 1786 года об основании хутора и мельницы при реке Сал. С этой даты и началась история нашего села.

   Дубовская земля богата историческими событиями, культурными памятниками, интересными фактами, такими как, визит Семена Михайловича Буденного в хутор Присальский, или же встреча в Ильинской слободе Бориса Думенко и Льва Троцкого, а в судьбе станицы Эркетиновской, современного Дубовского района принимал участие сам император Николай II.

  В источнике russian7.ru в статье «Борис Думенко: за что Троцкий расстрелял «отца» 1-й конной армии» советский военачальник Семен Буденный во время Гражданской войны от первого лица рассказывает о том, как «…В районе станции Ремонтной (поселок Дубовское) 1-я Донская стрелковая дивизия упорно оборонялась, используя такую водную преграду, как река Сал. Как-то в эти дни – это было в первой половине июля – ко мне на хутор Ильинка, где расположился наш кавалерийский полк, явился некий Ищенко, с которым я ранее встречался в штабе Куберлевского отряда. Он заявил, что в Дубовском состоится совещание и на это совещание надо выделить из полка активистов…».

   На этом совещании состоялась первая его встреча с Иосифом Сталиным. А также встречи с Климом Ворошиловым, российским революционером в будущем одним из первых советских маршалов и командиром конного корпуса Красной Армии Борисом Думенко. Совещание проходило в маленьком флигельке, который сохранился и до наших дней, только несколько видоизменен, конечно. Этот исторический дом расположен по улице Маркина современного села Дубовского. Чтобы не привлекать лишнего внимания к нему, мы не будем публиковать его фото, ведь это не музей, и в настоящее время является жилым домом. Но просто знайте, какими историческими событиями, связанными со становлением села, можно гордиться, и великими людьми, которые создавали историю страны на нашей дубовской земле.

    Время не стоит на месте. С тех событий, происходивших в Ильинской слободе прошло много времени. Наше село растет и развивается, приобретая с каждым годом более современный и благоустроенный вид. За последние пять лет положительные темпы развития видны невооруженным взглядом.  

     В рамках работы по увековечению памяти защитников Отечества в парке культуры и отдыха села Дубовского установлен мемориальный знак  воинам, участвовавшим в Афганской войне, локальных войнах и военных конфликтах.

     На въезде в село по инициативе администрации района совместно с региональной общественной организацией «Волгодонск гостеприимный» и при финансовой поддержке госкорпорации «Росатом» построен памятник защитникам земли Дубовской. Открыт сквер труженикам тыла. Он стал одним из любимых мест отдыха дубовчан.

    В короткие сроки построен храм Владимирской иконы Божией Матери. В 2016 году был заложен первый камень, а уже в феврале 2018 года состоялся переход из старого храма в новый. Этот список можно продолжать и дальше.

     А 16 марта начался ремонт Центральной площади, в результате которого центр села должен преобразиться до неузнаваемости.

    В настоящее время ведутся демонтажные работы по снятию старого асфальтного покрытия. Ремонт планируется провести в ближайшие два года.

           С приветственным адресом  к  жителям  Дубовского  района обратился  губернатор  Ростовской  области  Василий  Голубев.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 235 лет

История Дубовского неразрывно связана с жизнью всего Донского края. Прошлое села уходит в далёкий 1786 год, когда в степи у реки Сал образовывались казачьи хутора.

   За два с лишним столетия очень многое поменялось. Неизменным осталась искренняя любовь жителей к своей малой родине, к общему дому, объединяющему тысячи людей.

   Все лучшее, что создавалось старшими поколениями, бережно хранится и передается современникам, обогащаясь новыми традициями. Каждый житель своим трудом, знаниями, достижениями вкладывает частицу собственной души в развитие села.

   Убежден, что все неравнодушные и инициативные жители Дубовского примут активное участие в предстоящих проектах по его благоустройству.

    Желаю вам здоровья, счастья, дальнейших успехов во имя родной земли и всей Ростовской области!

                           В. ГОЛУБЕВ, губернатор   Ростовской области.

Приветственный адрес главы администрации Дубовского района Нины Кирилловой

        Уважаемые дубовчане!

Примите самые  теплые и искренние поздравления с 235-летием со дня образования  села Дубовского!

   Этот праздник мы встречаем с гордостью за славное историческое прошлое нашего района, с радостью за успехи и достижения дубовчан в наше время, с надеждой и уверенностью в счастливое будущее родной земли.

   Главным достоянием дубовской земли были и остаются люди – доброжелательные, трудолюбивые, энергичные и талантливые.

      Сегодня я выражаю глубокую благодарность всем жителям района – труженикам сельскохозяйственных предприятий, строителям и специалистам ЖКХ, работникам образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, торговли, предпринимателям – за неоценимый вклад в развитие и процветание Дубовского района, за искреннюю любовь к родной земле.

   В этом году вся страна отметила 75-летний юбилей Великой Победы. Самые сердечные слова я адресую нашим дорогим фронтовикам и труженикам тыла. Низкий вам поклон за ваш великий беспримерный подвиг! Здоровья вам, благополучия, долгих лет жизни, тепла и заботы родных и близких!

    Я отдаю дань уважения всем людям старших поколений, которые восстанавливали район из послевоенных руин и пепла, работали на его благо в советский период и сложное перестроечное время.

   Достойными продолжателями славных традиций нашей земли являются молодые дубовчане, которые добиваются высоких достижений и ярких побед в учебе и труде, творчестве и спорте, успешно представляют свой родной край на областном, всероссийском и международном уровнях.

                                                         Дорогие   дубовчане!

   От всей души желаю вам крепкого здоровья, отличного праздничного настроения, успехов во всех делах и начинаниях на благо родной земли, счастья и благополучия в семьях! Нашему селу – счастливого будущего, дальнейшего развития и процветания!

У  дубовчан  есть  две  недели, чтобы оставить свой след в истории родного  села

Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след» объявил о старте нового сезона и начале приема заявок на 2021 год. Заявки принимаются до 1 апреля на сайте проекта  Kultsled.ru

   «Культурный след» – проект, позволяющий силами местных жителей увековечивать память выдающихся людей и значимых событий прошлого, создавать новые реальные и виртуальные точки притяжения на карте страны, разрабатывать новые народные туристические маршруты.

    Основатель конкурса «Культурный след» Марина Смирнова: «Практически в каждом населённом пункте страны есть культурное и историческое наследие, достойное того, чтобы его увековечить. Часто о таком наследии, выдающихся людях и значимых событиях прошлого хорошо знают только местные жители, которые и являются локомотивом нашего проекта. Итогом развития «Культурного следа» является не только появление новых культурных достопримечательностей, но и развитие внутреннего туризма, появление новых интересных туристических маршрутов и открытие новых точек на карте. На строительство каждого арт-объекта благодаря Фонду президентских грантов мы выделяем бюджет около 500 тысяч рублей, в некоторых случаях объем финансирования может быть увеличен».

За 6 лет существования проекта «Культурный след» к нему присоединились практически все регионы РФ, было установлено 14 инсталляций, многие из которых стали местными туристическими и культурными достопримечательностями. В 2021 году будет создано 5 новых арт-объектов, разработаны туристические народные маршруты. В рамках конкурса любой желающий может предложить идею новой достопримечательности, а так же проголосовать за понравившийся проект на официальном сайте  https://kultsled.ru/category/proekty/proekty-2021/

   Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий