(ВИДЕО) В ДУБОВСКОМ РАЙОНЕ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК «КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ»

#Наша жизнь

Крещенские купания прошли в Ростовской области без происшествий, сообщил зам. губернатора Вадим Артемов. По его словам, в купели окунулись 158 тысяч жителей. Оборудовано было более 150 мест для купания, восемь из них – в донской столице. В ночь на 19 января вблизи купален дежурили свыше 2200 человек.  Это спасатели, медработники, казаки, полицейские. Как прошли крещенские купания в Дубовском районе читайте и смотрите в нашем материале.

   В воскресное утро 19 января в праздник «Крещение Господне» храм Владимирской иконы Божией Матери в селе Дубовское стал центром притяжения для православных верующих и для почитателей народных традиций.

    Именно здесь было оборудовано единственное безопасное место для крещенских купаний.

    В храме Владимирской иконы Божией Матери иерей Павел Почтовый после праздничной литургии совершил чин великого освящения воды. Прихожане,  пришедшие за благословением и освящением воды, позже, ждали появления настоятеля храма на улице.

   В крещенскую воду с головой, несмотря на возраст и погоду. Святая вода смоет все плохое и придаст силы, считают те, кто не побоялся в этот день окунуться в крещенской купели. А те, кто не рискнули – просто умывались святой водой. Градус крещенской воды ощутила на себе и главный редактор МУП «Редакция газеты «Светоч», член Ростовской региональной общественной организации «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии» Татьяна Куделина, приняв участие в праздничных мероприятиях и окунувшись в крещенскую купель.

    Согреться после купели можно было стаканом чая с медом. Рядом с купелью был организован пункт для обогрева и переодевания. Обеспечивали безопасность во время крещенских купаний сотрудники 50 пожарной части и медработники, за порядком следили сотрудники полиции, казаки и члены народной дружины.

    По словам начальника отдела ГО и ЧС администрации района Александра Архипова крещенские купания в селе Дубовском прошли без происшествий.     

     Организаторы мероприятия благодарят всех, кто принимал участие в проведении праздника «Крещение Господне».

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий