ЗДОРОВЬЕ И КАК ЕГО СОХРАНИТЬ

#Азбука здоровья

Что же такое здоровье, зачем оно нам и как его сохранить и приумножить?    Думаем, каждый хотя бы раз задавал себе эти вопросы.

      Здоровье – это бесценный дар природы, но от человека и от общества зависит, сохранится и умножится или растратится этот бесценный дар.

    По данным различных авторов за сохранение физического и психического здоровья человека, поддержание его долголетней активной жизни, рождение здорового потомства отвечает в 50-56% случаев образ жизни, в 20-22% генетические факторы, в 18-20% влияние окружающей среды, то есть загрязнение воздуха и почвы, резкие смены состояния атмосферы, повышенные гелиокосмические, радиационные, магнитные и другие излучения и,  лишь в 7-12% здравоохранение.

    Что же мы подразумеваем под образом жизни?

    Это понятие включает в себя питание, условия труда и быта, стрессы, наличие вредных привычек  – употребление алкогольных напитков, курение, потребление наркотиков, физическая активность, употребление лекарств, психологическая обстановка в семье, одиночество, образовательный и культурный уровень и многое другое.

   Таким образом, соответствующий образ жизни помогает полноценно прожить подаренное нам время и оставить свой след на земле или сокращает жизнь и в ряду поколений ведёт к вымиранию потомков конкретного человека.

   Сегодня жители России живут в среднем на 14 лет меньше, чем жители западной Европы, на 12 лет меньше, чем в США, на 8 лет меньше, чем в Польше, на 5 лет меньше, чем в Китае. Продолжительность жизни мужчин – 58,9 г., женщин – 72,3 г. Смертность россиян превышает европейские показатели в 1,6 раза, причём среди лиц трудоспособного возраста – в 4,5 раза. 30% умерших – это люди, не достигшие пенсионного возраста. У 70% трудоспособного населения за 10 лет до выхода на пенсию имеются серьёзные хронические заболевания.

   По вышеназванным причинам государство за последние 5-6 лет усилило меры контроля за санитарным и эпидемиологическим состоянием в школах, детских садах, на рабочих местах, в торговле. Продвигаются законопроекты по борьбе с распространением наркотиков, употреблением алкогольных напитков, курением. Общество озабочено физическим и нравственным здоровьем подрастающего поколения. Проводится в жизнь национальный проект «Здоровье».

Не пора ли нам самим, не дожидаясь, когда кто-то придёт и сделает нас снова молодыми, здоровыми и счастливыми, не только проанализировать свою жизнь, но и попытаться изменить её к лучшему? Это вовсе не сверхзадача и по силам каждому.

   Для гармоничного существования нам нужна плодотворная и любимая работа, которая раскроет наш физический и интеллектуальный потенциал и даст нам достаточные средства к существованию. Но любая, даже самая любимая работа должна быть правильно организована и упорядочена. Важен баланс между временем работы и временем отдыха, причём отдых должен быть не только пассивным, но и активным. Занятия физической культурой положительно влияют не только на здоровье и сопротивляемость организма инфекциям, но и на состояние нервной системы и психического благополучия человека, они помогут достойно встретить старость без дряхлости. В случае, когда работа связана с физическими перегрузками, отдых желателен пассивный, либо с напряжением тех органов, которые «отдыхают» на производстве.

    Невозможно восстановление организма после нагрузок без спокойного продолжительного ночного сна.

   Важен так же психологический комфорт в семье и на работе. Счастливые люди реже болеют и дольше живут. Необходимо отказаться от курения, злоупотребления алкоголем и употребления наркотиков и других токсических веществ. От заболеваний, вызванных курением, каждые 6 секунд на планете умирает один человек. Курящие люди не только добровольно вводят себе массу токсинов, канцерогенов и мутагенов (веществ, вызывающих генетические дефекты у потомства), но и пагубно влияют на здоровье окружающих ( пассивных курильщиков), которыми чаще всего являются их дети, жёны или мужья, родители, друзья, одним словом, самые близкие и родные люди- те кого мы наоборот должны оберегать. Лица, употребляющие алкоголь и наркотики, не только ежедневно подвергают свою жизнь опасности из-за сомнительных удовольствий, но и превращают в ад жизнь окружающих. Не может быть речи о здоровом образе жизни при наличии вредных привычек.

Всё более животрепещущим становится вопрос здорового питания. И дело не только в том, что для быстрого роста растений и животных, для поддержания товарного вида продуктов исполь-зуют химические вещества и неопробированные технологии. С ростом благосостояния растёт количество страдающих ожирением из-за несбалансированного питания, фаст-фуда, нарушения режима питания и гиподинамии. А ведь это риск раннего проявления сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы жизнь была долгой и активной, есть необходимо чаще, меньшими порциями, равномерно распределяя количество потребляемых продуктов, избегать легкоусвояемых углеводов и избытка животных жиров, потреблять достаточное количество растительной клетчатки и витаминов.

   Таким образом, чтобы сохранить здоровье, нужно больше двигаться, меньше есть, не иметь вредных привычек, стремиться к упорядоченной и размеренной жизни, любить свою работу, беречь и баловать своих родных и близких, быть терпимым к окружающим, постоянно совершенствоваться морально и физически, повышать свой образовательный и культурный уровень. А здоровье в ответ поможет вам найти и не потерять достойную работу, хороший заработок, жить долго, счастливо и вырастить здоровое потомство, которое будет вас радовать и заботиться о вас в старости. Во всём следует стремиться к гармонии.

И. КАРЕНЬКОВА, заместитель главы администрации района по социальным вопросам.

         (По материалу МБУЗ «ЦРБ»)

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий