Боярышник

#Азбука здоровья

Боярышник – это кустарник, близкий родственник шиповника и розы, который принадлежит к семейству розовых. Он известен своим большим количеством густых листьев, которые придают ему вид похожий на дерево. Боярышник могут найти растущим до 400 лет, и он не боится морозов, засухи и тени.

Ягоды боярышника – настоящее сокровище. В 100 граммах ягод содержится более 250% суточной нормы бета-каротина и витамина А, полная норма витамина C и 13% от нормы витамина E. Кроме того, ягоды богаты кислотами и дубильными веществами, которые придают им особенный кислый вкус.
Также из плодов боярышника можно приготовить на зиму варенье, рецепт таков:
В процессе приготовления варенья из 1 килограмма ягод с добавлением 1 килограмм сахара происходит сохранение всех полезных веществ, что делает его живым вареньем. Сначала ягоды засыпаются сахаром и оставляются на несколько часов для промаринования. Затем ягоды разминаются, чтобы получить однородную консистенцию, после чего выкладываются в предварительно стерилизованные банки. Небольшое количество сахара добавляется для улучшения вкуса, а банки закупориваются крышками и помещаются в холодное место. Таким образом, варенье сохраняет все полезные вещества на протяжении двух-трех месяцев и может использоваться как пища или как лекарство.

Ягоды боярышника используются для приготовления варенья, выпечки и даже вина. Цветы боярышника дарят мед, который успокаивает нервы и сердце. Кустарник красиво цветет и к осени созревают его кисти красных ягод, которые не падают всю зиму и создают обалденный декоративный эффект, будто бы на дерево повесили игрушки.

Если вы хотите посадить боярышник, то нужно знать, что он предпочитает нейтральную почву и обожает костную муку. Рекомендуется также подкармливать его комплексным минеральным удобрением. Важно следить, чтобы корни боярышника не замокали, поэтому его лучше посадить на некотором возвышении.

Боярышник привлекателен не только своими вкусными ягодами, но и отсутствием колючек. Некоторые сорта этого кустарника медленно растут, но сорт без колючек является особенно привлекательным.

Уход за боярышником несложен и не требует частого полива. Он также может быть использован в виде живой изгороди, которая не только украсит ваше пространство, но и скроет от посторонних глаз. Рекомендуется сажать боярышник вместе с перегноем и использовать дренаж, так как он не любит расти на низких местах и близко к грунтовым водам.

В результате правильного ухода за боярышником, вы сможете наслаждаться его красивыми цветами, ароматными ягодами и созданным им великолепным декоративным эффектом.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий