Всемирный день книголюбов.

#Вы должны знать

Такой праздник отмечают 9 августа все книголюбы и люди причастные к миру литературы: писатели, поэты, критики, издатели, редакторы, корректоры, работники типографий и книжных магазинов.

Многие праздники, рождаясь в какой-либо стране и имея статус национальных, со временем становились международными (пусть и неофициальными), благодаря тому, что популярность их распространялась за пределы государства.

Мы собрали несколько интересных фактов, в которых каждый книголюб узнает себя. Книголюбы спокойны по природе: чтение может успокоить нервы читателей и помочь им быть более расслабленными и спокойными. Читатели – лучшие слушатели: известная нейробиолог баронесса Сьюзен Гринфилд провела эксперимент, в котором она сделала вывод, что регулярное чтение помогает повысить внимание и улучшить нашу способность фокусироваться. Это способствует более четкому и последовательному мышлению, и, следовательно, способности слушать должным образом других людей. Книголюбы имеют лучшую память: научно доказано, что люди, которые много читают, имеют более «натренированный» мозг, который работает на несколько более высоком уровне, чем у тех, кто этого не делает. Книгоманы чутко относятся к природе:

книгоман, несомненно, читает много книг. И когда вы много читаете, вы сталкиваетесь со многими персонажами, и, следовательно, вы также можете относиться к людям из разных сфер жизни.  Это делает читателя более чутким по отношению к другим людям и другим животным, потому что они с большей вероятностью понимают их положение, чем те, кто не читает. Книголюбы имеют лучшие мозги: исследование показало, что мозг читателя может действительно ощущать звук, декорации, запах и вкус, описанные на страницах книги. Читатели, как правило, терпеливые люди: книголюбы, особенно те, кто с большим энтузиазмом относится к сериям книг, знают, что такое борьба с ожиданием. Во многих случаях им приходится ждать годами выхода следующей части их любимой серии. 

Любители книг лучше спят по ночам: если вам трудно спать по ночам, попробуйте регулярно читать, прежде чем ложиться спать. Скорее всего, у вас будет более здоровый сон, чем раньше, и утром Вы проснетесь более свежим,  жизнерадостным и целеустремленным. Любители книг более восприимчивы: доказано, что перечитывание книги может предложить читателю более новую перспективу, чем в тот момент, когда читаешь эту книгу впервые. Это помогает оценивать ситуации лучше, логичнее. Это также дает возможность задуматься о себе в более позитивном и здоровом свете.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий