В Ростовской области набирает темп весенняя посевная

Областные новости

Благоприятные погодные условия, дают возможность увеличивать площадь весеннего сева.

На сегодня яровые культуры посеяны на площади более 290 тысяч гектаров, что составляет около 17% от плана весеннего сева, – сообщил сегодня на встрече с журналистами первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. — Погодные условия последних дней благоприятствуют проведению полевых работ. В посевную кампанию уже включились почти все районы области, за исключением части районов северо-западной зоны. Одной из главных задач является в оптимальные сроки посеять яровые культуры.

В тройке лидеров по площади фактического сева занимает Зерноградский район – засеяно более 27 тысяч га, Песчанокопский район –  26 тысяч га, Целинский район – 23 тысячи гектаров.

Земледельцы начинают с зерновых и зернобобовых культур – ими уже засеяно порядка 220 тысяч гектаров. Затем идут технические культуры – почти 60 тысяч гектаров. В 2022 году аграрии донского региона предстоит засеять около 1,8 млн гектаров.

По данным донского минсельхозпрода, в хозяйствах заготовлено более 100 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что превышает необходимые объемы. Минеральных удобрений на весенние полевые работы заготовлено почти 563 тысячи тонн в физическом веществе, что составляет 92% от потребности. Приобретение удобрений продолжается.

Во всех районах Дона продолжаются другие виды полевых работ. Так, подкормка озимых проведена на площади почти 2,6 млн гектаров, что составляет около 90% от запланированной площади.

«Одна из главных задач сейчас – в оптимальные сроки посеять яровые культуры и провести весь комплекс полевых работ, этому должен способствовать и механизм льготного кредитования аграриев, — подчеркнул Виктор Гончаров.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий