В донском регионе решается проблема дефицита учителей

Областные новости

В текущем году 34 донских педагога получат по 1 млн рублей в рамках программы «Земский учитель».

— Со слов министра общего и профессионального образования Ростовской области Ларисы Балиной с января 2020 года в Ростовской области введена в действие программа «Земский учитель», предусматривающая предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек

В прошлом году 38 донских учителей уже получили единовременные компенсационные выплаты. Критерии к учителям таковы: возраст не более 55 лет, образование, как высшее, так и среднее профессиональное. Преподаватель обязан отработать в течение пяти лет по основному месту работы с нагрузкой не менее 18 часов в неделю за ставку.

– Наша задача — обеспечить подрастающему поколению достойное образование, что невозможно сделать при дефиците кадров, — добавила Лариса Балина. – Программа «Земский учитель» поможет решить эту проблему. Подъемные позволят привлечь в сельские школы не только молодых специалистов, но и учителей со стажем.

Учителя едут из различных регионов: г. Тольятти, Республика Хакасия, Свердловская область, Волгоградская область, Республика Марий Эл, Ингушетия, Свердловская область, Калмыкия, Московская область, Украина, Челябинская область, Курская область, Пермский край.

Победители поедут работать для замещения вакантных должностей педагогических работников в общеобразовательных организациях Багаевского, Белокалитвинского, Боковского, Веселовского, Волгодонского районов, г. Донецка, Дубовского, Зерноградского, Зимовниковского, Куйбышевского, Матвеево-Курганского, Неклиновского и Усть-Донецкого районов.

В Дубовский район по программе «Земский учитель» прибыл из Республики Марий Эл, г. Йошкар-Ола в Барабанщиковскую школу №4 А.В.Замятин, учитель русского языка и литературы.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий