Уход лидера 5 марта: Иосиф Сталин оставил след в истории СССР

#Вы должны знать

5 марта 1953 года ушел из жизни Иосиф Виссарионович Сталин, политический, государственный, военный и партийный деятель, фактический руководитель СССР.

Сталин скончался в возрасте 75 лет от кровоизлияния в мозг, оставив многообразное и противоречивое наследие, связанное с его именем.

Его эпоха запомнилась индустриализацией, где страна продемонстрировала свои гигантские успехи, однако за ценой жестоких политических репрессий.

Страшные годы Великой Отечественной войны, одержание победы над нацистской Германией и создание ГУЛАГа – тоже стороны, тесно связанные с именем Сталина.

Успехи же в области ядерной программы, открытие новых перспектив в разработке ядерного оружия – это его яркая страница истории, хоть и вызывающая страх и тревогу в сердцах многих.

Смерть Сталина вызвала огромное беспокойство у кремлевской верхушки. Разразилась жестокая борьба за власть среди ближайших соратников покойного диктатора.

Память об Иосифе Виссарионовиче отозвалась в стихах таких известных поэтов, как Александр Твардовский, Николай Асеев, Ольга Берггольц, Марианна Исаковская, Лев Ошанин, Сергей Михалков и многих других. Иосиф Виссарионович Сталин ушел из жизни, оставив огромное наследие в истории своей страны и вызвав бурю эмоций и раздумий о его роли в судьбе России.

Отмечается, что 1 марта 1953 года в 18:30 у Сталина произошло кровоизлияние в мозг на фоне гипертонической болезни и атеросклероза, а вечером 5 марта при признаках «нарастающей сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности» он умер. По общепринятой версии его смерть была естественной, а причиной стал третий инсульт, который он перенес в своей жизни. Павел Судоплатов утверждал, что в последний месяц своей жизни Сталин произносил фразы «как бы через силу», с паузами между словами, что можно связать с последствиями инсультов.

В эссе исследователя Жореса Медведица «Загадка смерти Сталина», как отмечает Я.Г. Рокитянский, приводятся ранее неизвестные сведения о здоровье Сталина с 1923 по 1940 годы, о первых симптомах серьезного заболевания в октябре 1945 года, о ухудшении самочувствия в 1952 году и о роковом инсульте в начале марта 1953 года. Медведев полагает, что последний инсульт был результатом небрежного отношения Сталина к медицине.

Тот факт, что Сталин беспомощно лежал на полу своей комнаты много часов, в то время как Берия, Маленков и Хрущев не спешили вызвать врачей, интерпретируется как заговор.

Источник: https://t.me/Art_kalendar

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий