О направлении в суд уголовного дела в отношении местных жителей осуществлявших незаконную добычу водных биологических ресурсов

#Прокуратура Дубовского района информирует

20.06.2022 заместителем прокурора Дубовского района Кострюковым А.И.  утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении двух жителей Дубовского района по ч. 3 ст. 256 УК РФ — то есть в незаконной добыче (вылов) водных биологических ресурсов совершено способом массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Так, К предложил Б съездить в акваторию балки Жуковская Цимлянского водохранилища вблизи ст. Жуковская Дубовского района Ростовской области, чтобы с помощью рыболовной снасти «Бредень» наловить рыбы для личного употребления. 05 мая 2022 года К и Б на автомобиле марки Шевроле Нива прибыли в акваторию в Жуковский залив (балку) Цимлянского водохранилища  взяли рыболовную снасть (бредень) и отправились на участок берега Жуковский залив (балка) Цимлянского водохранилища являющегося местом нереста в нерестовый период для карася серебряного и леща, где вышли на воду акватории Цимлянского водохранилища незаконно добыли (выловили) водные биологические ресурсы, а именно: рыбу различных пород: лещ и карась серебряный на общую сумму 40 500 рублей.

 Согласно п.п.47.4, 49.1,50.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 09.01.2020 № 1 при осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещено: применение отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений. 

В случае вынесения судом обвинительного приговора им грозит наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Прокуратура Дубовского района

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий