Как правильно подготовиться к Пасхе?

#Вы должны знать

Светлое Христово Воскресение — самый большой и светлый христианский праздник. Суть Пасхи в Новом Завете — вечная жизнь через веру в воскресение Спасителя. В Священном Писании сказано: «Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним». Это надежда для всех верующих на воскресение. К празднику Светлой Пасхи православные христиане готовятся заранее и с большим трепетом. В нашей статье мы постарались собрать самую важную информацию, о том, как лучше всего подготовиться к святому торжеству и провести его.

Правило первое и самое важное – встречать Пасху надо с миром в душе, оставить все обиды в прошлом. Лучше всего, перед Пасхой исповедаться и причаститься. И вообще, ходить в церковь как можно чаще.

Правило второе – пасхальная пища должна быть символична.

Считается, что куличи нужно печь в четверг Страстной седмицы Великого поста. Но если вам некогда, то не страшно, если куличи будут испечены в субботу. В эти же дни делают творожную пасху, красят яйца и готовят другие блюда праздничного стола. Еда на праздничном столе должна быть простой и вкусной.

На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разных цветов центральное место принадлежит красному. Почему? История сохранила нам такое предание… После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей так же, как любил Он.

фото — https://zavtra.ru/blogs/vot_i_nastupil_dejstvitel_no_zhenskij_prazdnik_den_zhen-mironositc

Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиберию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленка. Но когда Мария стала говорить Тиберию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиберий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным. С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца. Пасхальный кулич символизирует присутствие Божие в мире и в человеческой жизни. Творожная пасха — это символ пасхального веселья, сладости райской жизни. Рецептом своего фирменного кулича и особенностями подготовки к празднику Светлой Пасхи в своей семье с нами поделилась наша читательница, заведующий финансовым отделом Администрации Дубовского района Галина Юрьевна Петрова:

—  Что такое для меня и моей семьи Пасха? Сейчас Пасха  — это один из любимых праздников в году. Ведь Пасха всегда весной, когда все возрождается, цветёт и благоухает. Не зависимо от того, верующий человек или нет, большинство из нас этот день ассоциируют с крашеными яйцами, Пасхальным куличом. Пасхальный кулич – неотъемлемая часть пасхального стола. Он напоминает нам о том, как Христос вкушал со своими учениками хлеб, чтобы они поверили в его воскрешение. С той поры и пошёл обычай выпекать куличи и угощать ими всех домочадцев, соседей и гостей. Не знаю, правда, или нет, по традиции тесто для куличей ставилось в ночь с четверга на пятницу, в пятницу куличи выпекались, в субботу их вместе с крашеными яйцами и творожной Пасхой несли в церковь освещать. Конечно, сейчас можно купить и готовый кулич, но он не несёт той радости и ценности, как испечённый собственноручно. Единого рецепта Пасхального кулича – нет, их огромное количество. У каждой хозяйки он может быть свой. Могу порекомендовать приготовить Пасхальный кулич по моему рецепту: Яйца – 3 шт., сахар – 100 г.,  молоко – 100 г., дрожжи – 20г., сливочное масло – 160 г., мука – 450 г., изюм, цукаты, ванилин (по вкусу). Поздравляю всех с праздником – Светлым Христовым Воскресением. Желаю всем мира, добра и любви!»

Из семейного архива Галины Юрьевны Петровой

Правило третье – кулич надо освящать в храме.  

Пасхальное богослужение в храме Владимирской иконы Божией Матери начнется в субботу 15 апреля в 23 часа, а освящение куличей состоится после окончания службы, около 3 часов ночи. Для тех, кто не сможет присутствовать на службе ночью, в храме 15 апреля с 11 часов утра до 18 часов вечера каждый час будет осуществляться освещение пасхальных куличей и пасхальных приношений.


Правило четвертое – украшать яйца наклейками с изображением храмов, креста, икон Господа Иисуса Христа, Божией Матери, святых угодников совершенно недопустимо!

Священные изображения не должны помещаться не только на пасхальные яйца, но и вообще не должны находиться там, где они могут быть осквернены небрежным обращением. В России пасхальные яйца чаще всего окрашивались луковой шелухой. Допустима и иная раскраска, изображения абстрактных орнаментов, цветов, растений, небесных светил. Лучше всего яйца красить в субботу, чтобы они подольше оставались свежими. Кстати, в народной лексике Великая суббота имеет название красильной субботы.

Правило пятое – в Пасхальное воскресенье ходить на кладбище не рекомендуется.

Как говорят священнослужители, этот обычай пришел к нам из советской истории, когда были закрыты либо уничтожены полностью православные храмы. Хотя по всегда существовавшим церковным канонам в этот светлый день ходить на кладбище не стоит. Вся Церковь — и небесная, и земная — торжествует и ликует, и скорби в сердце христианина места быть не должно. По мнению священников, мы не умеем правильно относиться к смерти, так как не понимаем, что она «есть не прекращение всего сущего, а рождение жизни Вечной». Как советуют в российских церквях, в Пасхальное воскресенье лучше всего навестить людей одиноких, немощных, тех, кого давно не видели. А побывать на кладбище можно на 9-й день после Пасхи, то есть на Радоницу – родительский день, день особого поминовения усопших.


Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий