Список «100 губернаторских инвестиционных проектов» в скором времени пополнится

Областные новости

На заседании совета по инвестициям при губернаторе РО, которое провел первый заместитель главы региона Виктор Гончаров, приняли решение включить в список «100 губернаторских инвестиционных проектов» новые проекты.

Первым оказался распределительный центр «АГРО МОЛЛ». Его инвестором стало ООО «Вертикаль» в х. Ленина Аксайского р-на. Инвестиции превысили сумму в 2,5 млрд рублей. В план создания вошли разработки 53 тыс квадратных метров торговых площадей и около 34 тыс квадратных метров складских. Окончание работ намечено на текущий год.

Вторым стал проект оптово-розничного торгового комплекса товаров различных типов «Южный», выдвигающий предложение о строительстве многофункциональной зоны придорожного сервиса в городе Батайске и Азовском районе. Инвестором выступило ОАО «Группа строительных компаний «Дон»,которая планирует  инвестировать сумму, составляющую около 4,5 млрд рублей. Решено создать 200 тыс квадратных метров торговых площадей. Ввод объекта хотят осуществить в нескольких этапах, а полное окончание работ намечено на 2024 год.

Третьим проектом стал «Донской базар», по размещению оптово-розничных торговых объектов стало ООО «Специализированный застройщик «ИНПК Девелопмент» в Азовском поселке Койсуг. Инвестором планируется построить около80 тыся квадратных метров торговых площадей. Смета рассчитана на сумму в 1,8 млрд рублей. Проект планируется осуществить так же в несколько этапов в период  с текущего года по 2023 год включительно.

Крайним, четвёртым, стал инвистиционный проект по созданию продовольственно-логистического комплекса в Аксайском районе. Инвестор ООО «Управление недвижимостью» собирается вкладывать сумму более 3,6 млрд рублей. Благодаря этому, можно будет  построить около 300 тыс квадратных метров площадей для оптово-розничной торговли. Проект планируется реализовать вплоть до 2023 года.

 «Проекты соответствуют требованиям постановления правительства области №603 от 23.09.2015 «О сопровождении инвестиционных проектов на территории Ростовской области» и могут быть включены в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов», — прокомментировала  Наталья Багрянова и.о. директора  департамента потребительского рынка Донского региона.

Источник: Интернет

«Безусловно, сейчас, обсуждая тему инвестиционного развития, нельзя не затронуть актуальную проблему, касающуюся торговых объектов Аксайского района. Как вы знаете, создан специальный штаб, в соответствии с решениями которого, определена потребность в торговых площадках и свободных торговых местах для предпринимателей с закрытых торговых комплексов. При участии министерств и ведомств сформированы перечни земельных участков, на которых в перспективе возможно размещение торговых объектов в соответствии с требованиями законодательства. Инвесторами ведется диалог с предпринимателями с отдельных территорий Аксайского района об условиях и возможности перемещения торговых объектов на новые торговые площадки. Правительство региона принимает все возможные меры, чтобы создать условия для законной торговой деятельности»,— отметил Виктор Гончаров.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий