«Шолоховская весна», «Кружилинские толо́ки», Быковские буруны, яркие «Малинки» и Семикаракорский фаянс, как незабываемо провести свой отпуск, не выезжая за пределы Ростовской области?

Без рубрики

Лето – пора отпусков. Каждый из нас хочет провести это время с пользой для души и тела, зарядиться энергией и положительными эмоциями на весь год. Но за яркими впечатлениями не обязательно ехать к заморским берегам. Наш родной край – Донской регион имеет богатую историю и культурное наследие, полон удивительных мест и уникален своей природой. В Ростовской области есть что посмотреть и что показать гостям региона. Мы сделали небольшую подборку самых известных мероприятий и мест, которые стоит посетить каждому из нас.  

Посетить Шолоховские места

Шолоховский край и сегодня служит живой иллюстрацией книг Шолохова, продолжает жить и рождает новые сюжеты. Места, связанные с событиями, описанными в «Донских рассказах», «Тихом Доне», «Поднятой целине», входят в зону охраняемого ландшафта Государственного музея-заповедника М.А Шолохова. Здесь расположены уникальные памятники природы: смотровая площадка на высоком берегу Дона «Лебяжий яр»; родник «Отрог»; дуб-великан, обхватить который могут, взявшись за руки, не менее четырёх человек; Шолоховские озера.

С помощью экскурсоводов музея во время пешеходной прогулки можно узнать об истории возникновения станицы, посетить памятные места, связанные с жизнью и творчеством писателя.

В этих краях проходят и яркие события, одно из них масштабный фестиваль «Шолоховская весна» — Всероссийский литературно-фольклорный праздник проходит ежегодно в третьей декаде мая. Всероссийский праздник в честь дня рождения Михаила Александровича, на который ежегодно съезжается более 100 тыс. поклонников творчества писателя и увлеченных бытом донского казачества, народным искусством.

Особенной и дружественной атмосферой объединяет всех праздник «Кружилинские толо́ки» — литературно-этнографический праздник проходит ежегодно в третьей декаде августа, когда «всем миром» собирается урожай в сопровождении с танцами, песнями и угощениями. Толо́ки — у казаков товарищеская помощь в сельских работах, старый добрый обычай безвозмездно помогать соседям, который завершался народным гулянием.

В излюбленном месте Михаила Александровича Шолохова — на высоком обрывистом берегу под названием «Лебяжий яр» можно сделать грандиозное фото на фоне Дона, с уходящим солнцем в закат за степной горизонт.

Проехав немного дальше, между хуторами Морозовским и Быковским можно увидеть необычное явление. Посреди этих самых степей на 10 квадратных километров растянулась настоящая пустыня — большие Быковские буруны. Местные говорят «донская сахара» — вокруг все захвачено идеальными желтыми песками, особым покоем и молчанием, а вблизи нет ни людей, ни шума машин, ни городской суеты. Представьте, здесь только вы и бескрайние барханы… Словно очутились в кадрах фильма или попали на другую планету.

Заехать в парк «Лога»

В сказочном парке вы увидите сотни уникальных скульптур.
Фото: Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области

Парк «Лога» уникальный проект, которого не было в Ростовской области. Находится он в хуторе Старая Станица Каменского района. Трудно представить, что 6 лет назад на месте парка находилась свалка. Это место преобразилось благодаря местному предпринимателю. В хуторе Старая Станица на 22 гектара раскинулся впечатляющий парк «Лога». Комплекс поражает с первого взгляда, тут все выполнено в таком ярком сочетании сказочно-русского стиля с английскими лужайками, цветниками и садом камней, прудами и водопадами, мостиками и беседками, башнями и каменными стенами. По территории разбросаны сотни кованых и деревянных скульптур — это персонажи легенд, сказок, былин и народных суеверий. Вход на территорию парка свободный.

Фото — https://logapark.ru/

Показать ребенку парк птиц

Для семейных путешественников есть места, которые точно покорят и деток, и их родителей. Единственный на юге страны парк птиц «Малинки» — это дом для более 1500 видов пернатых. Но тут живут не только совы, аисты, попугаи всех разновидностей, но и множество животных, которые никого не оставят равнодушным: козочки, альпаки, капибары, лемуры, сурикаты и дикобразы. После долгой дороги это отличное место, чтобы отдохнуть от автомобильного кресла пройтись по парку, также можно зайти в авиарий, покормить животных или посетить уроки экологии.

Организаторы зоопарка сообщают, что их миссия показать и привить населению новый более европейский формат отдыха для всей семьи. Не зависимо от того какой отдых вы предпочитаете, активный или спокойный и размеренный – каждый найдёт в Малинках занятие по душе. Прежде всего, это, конечно, знакомство с обитателями парка (показательные программы, шоу программы), а так же пляжный отдых, корпоративный отдых, катание на катамаранах, на пони, рыбалка, детские площадки, зоны отдыха, фотозоны и многое другое.

Деятельность парка направлена не только на создание места культурно-массового досуга, но и на сохранение и разведение животного мира. Парк птиц Малинки состоит в союзе зоопарков и аквариумов России (СОЗАР), а также является членом ЕАРАЗА – евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. «Малинки» плодотворно сотрудничают с ними и принимают участие в программе пополнения популяций редких видов птиц на Земле. Эта работа ведётся с целью сохранения генетического многообразия животных северной части Евразии. Южный парк птиц Малинки — зоопарк в Красносулинском районе Ростовской области. Расположен на территории Пролетарского сельского поселения, возле города Шахты.

Увидеть жемчужину и сердце Донского края

В народе Ростов-на-Дону называют «Воротами Кавказа» — во время Великой Отечественной войны единственный железнодорожный путь на Кавказ проходил здесь. Также его называют портом пяти морей, поскольку он является важным узлом автомобильных и железнодорожных магистралей Юга России, а водные пути обеспечивают выход к Черному, Азовскому, Каспийскому, Белому и Балтийскому морям. Здесь, у речной переправы, издавна пересекались торговые пути, соединяющие Верхний Дон с Кавказом и Крымом.

Ну, и конечно, столица Донского края, южная столица, — так называют наш город, изначально купеческий, где сохранилось немало старинных купеческих домов изысканной красоты — с богато украшенными фасадами, роскошными балконами, резными входными дверями и мраморными лестницами в подъездах.

Ростов-на-Дону имеет неповторимый облик благодаря богатому историко-культурному наследию. Вся его история, начиная со времен небольшого поселения у Темерницкой таможни и крепости св. Димитрия Ростовского и до наших дней, отражена в многочисленных памятниках архитектуры, археологии, монументального искусства и мемориальных комплексах воинской славы.

Купеческие улочки, огромные набережные, залитые солнцем, казачьи обряды, донская уха и свежие раки, невероятная открытость местных жителей — лето в Ростове-на-Дону принесет множество незабываемых впечатлений.

Фото — top10.travel

Пообщаться с виноделами

Всем ценителям и винным гурманам советуем выстраивать навигацию по трассе 60К-2. В этих местах можно наблюдать за уходящими вдаль терруарами виноградников. Проезжая места туристского эногастрономического маршрута «Долина Дона», каждая локация удивляет по-своему. «Вина Арпачина» первые в России создали уникальную технологию безалкогольного вина, а их продукция поставляется в магазины в Бордо. А общались ли вы когда-нибудь с виноделами с семейной историей производства? Тут это можно сделать лично, и даже открыть для себя секреты уникальных донских автохтонов, например на винодельнях: «Усадьба Саркел», «Вилла звезда» или «Вина Бани». Завод «Цимлянские вина» и винодельня «Ведерниковъ» отличаются современным оборудованием и новыми технологиями в масштабе.

Ценителям будет интересно посетить с экскурсией винодельню.
Фото: Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области

Посмотреть, как делают изделия из фаянса

Белоснежный расписной фаянс с ажурными кружевными орнаментами — настоящее произведение искусства. Фото: Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области

Предлагаем еще одно маленькое турне… Яркое путешествие по миру керамики с демонстрацией всех этапов изготовления фаянса. Уникальное производство Семикаракорской керамики выпускает изделия из белоснежного расписного фаянса с ажурными кружевными орнаментами, которые производятся из экологичных натуральных компонентов и расписываются вручную. Единственный народный художественный промысел в Ростовской области основан на традициях гончарного ремесла казачьей станицы Семикаракорской, сегодня это город с современной инфраструктурой.

У каждого человека, кто видит изделия из Семикаракорского фаянса, возникает вопрос: «Как рождается это яркое, красочное, полное праздничного настроения, чудо?» Разгадать эту тайну Вам поможет экскурсия по производству «Семикаракорской керамики». Экскурсионная программа включает в себя посещение основных объектов предприятия, просмотр полного цикла процесса изготовления знаменитого Семикаракорского фаянса – от участка массозаготовки до участка сортировки и упаковки, знакомство с особенностями производства и секретами технологии обработки глины, обжига, росписи и декорирования.

Фото — aksinia.ru

В следующих публикациях мы продолжим знакомить вас со знаковыми историческими событиями, культурными памятниками, уникальной природой и яркими мероприятиями, которые отражают колорит Донского края.

Наш корр.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий