6 февраля, по народному календарю отмечают день Ксении

Азбука православия

6 февраля отмечается народный праздник — день Ксении, известный также как день Аксиньи по церковному календарю. В этот день почитают память двух святых — блаженной Ксении Петербургской и преподобной Ксении Миласской.

Преподобная Ксения Миласская жила в V веке и была единственной дочерью римского сенатора Евсеева. Она всю свою жизнь посвятила служению Господу. Ксения построила церковь во имя святого Стефана и организовала женский монастырь, в котором позднее была посвящена. Она стала утешительницей для скорбящих, благотворительницей для бедных и наставницей для грешных.

Ксения Петербургская родилась в 18 веке, и о ее детстве известно немного. Когда она выросла, вышла замуж за певчего Андрея Федоровича. Однако счастье не было долгим, так как в возрасте 26 лет Ксения потеряла своего супруга, и он, увы, умер без покаяния. Это потрясло ее настолько сильно, что она решила вымолить у Бога прощение за его грехи. Ксения раздала все свое имущество, включая дом, и приняла на себя и его имя. Днем она скиталась по городу, а ночью отправлялась на поле, где горячо молилась.

Святая Ксения сознательно выбрала путь ради Христа и не прославляла себя на протяжении 45 лет. Она умерла в 1803 году и была похоронена на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Еще при жизни она помогала строить церкви на этом кладбище, особенно тайно, по ночам. Сегодня, в день памяти блаженной Ксении, множество верующих собирается у ее могилы, так как она пользуется особой популярностью. Ее ласково называли Ксениюшкой, она могла предсказывать будущее и исцелять от различных болезней. Те, кто подавал ей милостыню, всегда получали успех. Ксения была покровительницей брака и материнства. Молятся ей о любви и понимании в семье, об успехе в делах, так как везде, где она являлась после этого, все дела налаживались.

В народе день Ксении называли днем Аксиньи, саму же Ксению величали полу-зимянкой и полу-хлебницей. По традиции, в этот день обращали внимание на цены на хлеб и зерно. Считалось, что если в день Ксении цены на хлеб низкие, то она не будет повышаться до нового урожая. Также полагалось, что с этого дня и до нового урожая нужно иметь столько же запасов хлеба, сколько уже съедено. Поэтому те, кому было ясно, что их запасы недостаточны, старались их пополнить, пока цена на хлеб не выросла.

В этот день всю семью обязательно собирали за столом, чтобы обсудить будущие планы и намерения. Советовались и прощали друг друга. Хозяйки выносили первую мисочку каши на улицу, а потом кормили ей родных. чтобы привлечь счастье. Такие действия способствовали улучшению семейной жизни.

Также, 6 февраля, есть и другие традиции, например, нельзя подметать пол и убираться в доме, особенно у кровати. Также запрещено стирать и перестилать постельное белье. Поверья говорят, что такие действия грозят болезнями и потерей здоровья.

Также не рекомендуется заниматься рукоделием, особенно шитьем и вязанием. Нельзя делать узлы и завязывать любые узелки, чтобы не запутывать свою судьбу и не привлекать неприятности на дом. Поэтому старались обойтись без узелков, не завязывать бантики и ленточки, не завязывать шарфы и использовали обувь без шнурков.

Отдельно стоит упомянуть, что волосы стричь 6 февраля тоже не рекомендуется, так как это может вызвать частые головные боли и укоротить жизнь. Те, кто стригут ногти в этот день, также могут подвергнуться несчастьям. Сны 6 февраля могут быть вещими и исполняться быстро, но их значение часто бывает двусмысленным. Поэтому не стоит делиться ими даже с близкими людьми. Шумное веселье и празднества в этот день лучше отложить, чтобы избежать возможных печальных последствий. Лучше провести день в спокойствии и смирении.

Икона преподобной Ксении Миласской.

Тропарь преподобной Ксении Миласской, глас 8

В тебе, мати, извёстно спасёся ёже по образу:/ приймши бо крест, послёдовала еси Христу,/ и, деющи учила еси презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души, вёщи безсмéртней.// Тéмже и со Ангелы срадуется, преподобная Ксёние, дух твой.

Кондак преподобной Ксении Миласской, глас 2

Твою страннонравную, Ксёние, память совершающе,/ любовию почитающии тя, поём Христа,/ во всех тебё подающаго крепость исцелёний,// Емуже всегда молися о всех нас.

Ин кондак преподобной Ксении Миласской, глас 4

Иже во святых святая/ Христа Преблагáго всем сéрдцем возлюбила еси, Богомудрая Ксёние славная,/ того ради омерзила еси мирскую сладость./ Крест же Его взёмши честный,// возлюби пёти присно: аллилуия.

Икона блаженной Ксении Петербургской.

Молитва блаженной Ксении Петербургской о любви и здравии

О препростая образом жития своего, бездомная на земли, наследнице же обителей Отца Небеснаго, блаженная страннице Ксение! Якоже прежде к надгробию твоему недужнии и скорбнии припадавшии и абие утешениями исполняемии, сице ныне и мы (имена), обуреваемии тлетворными обстоянии, тебе прибегающе, с надеждою просим: помолися, благая небошественнице, дабы исправилися стопы наша по словеси Господню к деланию заповедей Его, и да упразднится богоборное безбожие, пленившее град твой и страну твою, повергающее нас, многогрешных, в смертное братоненавидение, гордое самовозбешение и хульное отчаяние. О, блаженнейшая Христа ради, посрамившая суемудрость века сего, испроси у Творца и Подателя всяческих благ даровати нам смирения, кротости и любве в сокровище сердца нашего, веры в укрепление молитвы, надежды в покаянии, крепости в многотрудном житии, милосерднаго исцеления души и тела нашего, целомудрия в супружестве и благопопечения о ближних и искренних своих, всего жития нашего обновление в чистительней бане покаяния, яко да всехвально воспевающе память твою, прославим в тебе чудодействующаго, Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную во веки веков. Аминь.

Молитва блаженной Ксении Петербургской о семейной благополучии

О преславная святая блаженная мати наша Ксение, теплая о нас пред Богом молитвеннице! Якоже прежде к надгробию твоему припадавшии, сице ныне и мы по прославлении твоем к мощем твоим прибегающе, просим: помолися Господу, да те в освятит наши души и телеса, да просветит ум, очистит совесть от всякия скверны, нечистых помыслов, лукавых и хульных умышлений и от всякаго превозношения, гордости же и кичения, высокоумия же и дерзости, от всякаго фарисейскаго лицемерия, и от всякаго студнаго и лукаваго обычия нашего; да дарует нам искреннее покаяние, сокрушение сердец наших, смиренномудрие, кротость же и тихость, благоговение, разум же духовный со всяким благоразумием и благодарением. Утаившая себе от мудрых века сего, но Богу знаемая, испроси же стране нашей Российстей от бед лютых избавление, всего нашего жития обновление и исправление, соблюди нас во всяком благочестивом православном исповедании веры христианския, яко да ублажающе тя сподобимся во вся дни воспевати, благодарити и славити Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную, Животворящую и Нераздельную во веки веков. Аминь.

Молитва блаженной Ксении Петербургской о помощи

О святая угодница Божия блаженная Ксения! Призри милостиво твоим оком на нас, раб Божиих (имена), честной твоей иконе умильно молящиеся и просящие у тебе помощи и заступления. Простри ко Господу Богу нашему теплыя твоя молитвы и испроси душам нашим оставление прегрешений. Се бо мы сердцем сокрушенным, и духом смиренным тебе ходатаицу милостивую ко Владыце и молитвенницу за ны, грешныя, призываем, яко ты прияла еси от Него благодать молитися за ны и от бед избавляти. Тебе убо просим, не презри нас недостойных, молящихся тебе и твоей помощи требующих, и исходатайствуй всем вся ко спасению полезная, яко да твоими ко Господу Богу молитвами получивши благодать и милость прославим всех благих Источника и Дароподателя и Бога Единаго, в Троице Святей славимаго. Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Личное прошение блаженной Ксении Петербургской

О наша великая небесная заступница, святая блаженная мати Ксение! Испроси у Великодаровитого Бога рабам Твоим (имена), с надеждою притекающим к тебе (содержание прошения), и во всякой житейской нужде и потребе помощь и наставление, от всяких бед и скорбей избавление. Аминь.

Источник: https://t.me/nprimeti

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий