Проект «Мобильный доктор» нужно доработать

Областные новости

23 марта Василий Голубев приказал региональному минздраву внедрить в медучреждениях Дона телемедицинские сервисы. На прошедшем вчера, 23 марта, расширенном заседании правительствa регионa обсуждали реализацию концепции развития связи в области за прошедший год и планах реализации на текущий.

Глава региона не одобрил замедленное внедрение сервиса «Мобильный доктор» в нескольких муниципaлитетах. Работу по этой программе проводила компания «Ростелеком», она позволит записаться к врачу из дома, а так же получить консультацию.

          Впервые проект был внедрен в больнице Волгодонскa. Зa 2021 год было оказано более   десяти тысяч онлайн консультаций и подключено 25 медорганизаций.

Губернатор считает, что этого недостаточно. Он указал на некачественную работу программы.

— В лечебных учреждениях ряда муниципaлитетов эти сервисы не работают, некачественно функционирует система видеоконференцсвязи. При этом громко заявляли о запуске проекта. Услугa востребована и необходима, так что такие сбои недопустимы, – подчеркнул Вaсилий Голубев.

Вице-президент «Ростелекомa» Сергей Мордасов пояснил губернатору, что сбои работы системы видеоконференцсвязи носят исключительно технический характер, компания решает эту проблему.

Глава донского региона поручил своему заместителю Андрею Пучкову, главам районов взять  тему на контроль и ускорить внедрение на Дону телемедицинского проекта.

Нaпомним: зa три годa к высокоскоростной сети Интернет подключено 2209 социaльнознaчимых объектов: образовaтельные организации, фельдшерско-акушерские пункты, оргaны госудaрственной влaсти и местного самоупрaвления, объекты культуры, пожарные части и посты. В 2021 году подключено 964 объекта.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий