«Почетный донор России» получили 56 жителей донского региона

Областные новости

Почетным донором России может стать тот человек, который сдавал кровь и ее компоненты установленное законом количество раз, за вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства в России. После получения соответствующего звания граждане имеют право получать определенные преференции в виде льгот и денежных выплат.

Всего в донском регионе такое звание присвоено  почти 14 тысячи жителям. И в Дубовском районе проживает 16 почетных доноров России и СССР. Одна женщина является донором более 50 лет и отмечает, что сдавала кровь всегда, когда в этом была острая необходимость.

Как бы далеко ни шагнула наука, какие бы различные инновационные технологии ни развивались в мире, никто не придумал ничего более важного и нужного, чем человеческая кровь, – подчёркивает заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Недавно общественная организация «Молодые медики Дона» выступила с предложением об учреждении в регионе звания «Почётный донор Дона». Их инициативу поддержала главный врач областной детской клинической больницы Светлана Пискунова.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий