О прожитых годах я не жалею

#Вы должны знать

Когда-то гармонист, а потом и баянист, был первым парнем на деревне. Теперь же увидеть человека, играющего на баяне, – большая редкость. Хутору Романову Дубовского района в этом отношении повезло – здесь живет человек, виртуозно владеющий инструментом, без которого не обходится ни одно значимое событие. А если звучат в округе переливы баяна, да под его аккомпанемент распевают народные песни, значит, душа у села жива. Уникальный талант баяниста – достижение всего села, будь то юбилей, свадьба или проводы в армию. Ведь лучшего музыкального сопровождения для русского человека не найти, несмотря на новомодные сегодня диски и караоке.

    Виктор родился в хуторе Сал-Адьянове. В семье были ещё две старшие сестры. В родном хуторе окончил начальную школу, затем 8 классов в Весёловской средней школе. После школы в 1964 году Виктор поступил в Азовское педагогическое училище музыкального отделения по классу баяна, народных инструментов, хорового дирижирования. И дополнительно ещё фортепиано и духовой оркестр. Специализация – хоровое дирижирование, квалификация – учитель музыки.

Любовь к музыке проявилась у него ещё  в детстве.

После учебы Виктор Гринько в 1968 году устроился в Веселовскую среднюю школу учителем музыки и был старшим пионервожатым. Вообще по распределению он должен был ехать в Читу, но затем из военкомата пришла повестка, и с 1968 по 1971 год он проходил службу на Черноморском флоте в Севастополе. Перед тем, как уйти на службу, Виктор познакомился с Тамарой Пупковой в сельском клубе, своей будущей супругой.

    Свой первый баян Виктор выписал из Тулы за 105 рублей. Даже когда приходил в отпуск из армии, баян взял с собой на службу и назад привёз домой. Ещё десять лет этот баян сопровождал его по жизни.

    Демобилизовавшись 9 ноября, Виктор вернулся домой, а уже 14 ноября приступил к работе. Девять лет в Веселовской школе отработал. Был в комсомоле. Затем работал в профсоюзе, был инженером по охране труда в колхозе «Им. XXVI Партсъезда». 8 января 1972 года Виктор и Тамара сыграли свадьбу. Как молодым специалистам им дали квартиру. Через несколько лет супруги Гринько перебрались в хутор Романов. Тамара Николаевна была директором сельского клуба, а затем и художественным руководителем.

— В то время почти во всех хуторах, станицах, в сельских Домах культуры, клубах создавались хоры. Помню, как мы со своим хором на выступление в РДК весной переправлялись на лодках, река разольется, мост затопит, а ехать нужно, – вспоминает Виктор Пантелеевич. Сколько проводилось вечеров отдыха, встреч, праздничных мероприятий в сельском клубе х. Романова и не перечесть, – рассказывает В.П. Гринько.

    Постепенно приобретался опыт работы на сцене и в коллективе. Виктор Гринько работал с душой и огоньком. Ведь на нем лежала почетная и ответственная обязанность – приобщить людей к музыке, искусству, сделать культурную жизнь хутора еще насыщенней и интересней. И, жизнь действительно забурлила в сельском клубе. Для человека непросвещенного петь да плясать – отдых, а не работа. Но попробуй сочинить сценарий, оформить сцену, провести репетиции, а затем такой праздник устроить, чтобы все остались довольны!

   В 1988 году Виктор Пантелеевич Гринько поступил в Ростовский государственный педагогический институт. Получил диплом преподавателя общетехнических дисциплин и учителя труда.

    Параллельно с клубной деятельностью Виктор Пантелеевич работал и учителем музыки в местной школе. И в этом школе очень повезло. Ведь найти музыкального работника, да еще играющего на баяне, который легко может переместиться и в учебный класс, и в актовый зал, а иногда и вообще за пределы школы, – это удача. Школьные мероприятия тут же приобрели новые краски и звуки. Вокруг В.П. Гринько всегда находилась молодежь, ведь сельская школа и сельский Дом культуры – это звенья одной цепи. Они всегда работают сообща – и на многочисленных смотрах, конкурсах, вместе чествуют тружеников и передовиков производства.

И непременный атрибут всех выступлений – Виктор Пантелеевич Гринько

со своим неизменным спутником – баяном.

   — Умение создавать и хранить прекрасное – особый дар. Наиболее ярко это проявляется в трудах работников культуры, сельских Домов культуры. Сохраняя в них центры общественной жизни, вы служите идеалам добра, духовной красоты и таланта, который свойственен нашему народу. Каждый работник культуры Ростовской области уникален, поэтому заслуживает признательности и уважения, – такие слова говорит губернатор Ростовской области Василия Юрьевича Голубева.

   Переливы местного баяниста знают не только в родном селе, но и далеко за его пределами, потому что он неоднократно принимал участие в межрайонных и областных конкурсах, многочисленных фестивалях, смотрах,  концертах,  где приходилось защищать честь района – это и есть профессиональное творчество музыканта.

    С ансамбля народной песни «Станичники», который был создан в 2010 году, а в 2013-м он получил звание «народного» и началась бурная творческая деятельность. Кстати, в 2013 году с получением звания «народного» коллективу еще вручили ордена «За веру Дона и Отечества». Директором СДК  была Любовь Михайловна Киптилова, а художественным руководителем Тамара Николаевна Гринько. Самая первая поездка была в г. Семикаракорск. Романовцы очень дружили с коллективом Андреевского СДК и его директором Владимиром Ивановичем Зражаевым. «Станичники» выступали и в станицах Романовской, Пугачевской, Старочеркасской, хуторе Генералов Волгоградской области, Цимлянске и Ростове-на-Дону… Естественно за десятилетия у В.П. Гринько и его коллектива в копилке большое количество Почетных грамот, дипломов и Благодарственных писем. Есть Благодарность Всевеликого Войска Донского войскового атамана казачьего генерала Гончарова В.Г. Когда выступали в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Дубовское на очередном празднике епископ Волгодонский и Сальский Антоний благословил весь коллектив и пожелал им творческих успехов. Несколько лет Виктор Пантелеевич работал музыкальным работником в «Дубовском доме-интернате для престарелых и инвалидов» в х. Семичном.

     В настоящее время В.П. Гринько является художественным руководителем ансамбля казачьей песни «Вольница».

В коллективе у нас пять человек, все творческие люди, единомышленники. Стараемся преодолевать все трудности сообща. Активно принимаем участие в разных мероприятиях. Главное не останавливаться на достигнутом, как говорится все приходящее, а музыка вечна,– делится В.П. Гринько.

    Да, все же главное дело его жизни – это музыка.

Сколько песен было спето за это время, сколько сыграно мелодий, а взамен получено щедрых аплодисментов! Но Виктор Пантелеевич не собирается выпускать из рук свой любимый инструмент и в будущем. Ведь впереди немало концертов, конкурсов и фестивалей на радость жителям хутора и целого района!

— В России культура всегда имела особое значение.

Могущество государства определяется не только темпами экономического роста, но и уровнем его культурного потенциала. Россия – великая держава, создавшая уникальную культуру, которая

соединяет в себе достижения и традиции разных народов, – отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.  И добавила, что в музеях, театрах, библиотеках и творческих коллективах работают увлечённые, талантливые и неравнодушные люди, которые любят избранное

ими дело. Они помогают сохранить духовно-нравственные идеалы и несут просветительскую миссию.

 Е. ЛАВРЕНОВА. Фото из семейного архива.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий