О ГАЗИФИКАЦИИ И ВОДОСНАБЖЕНИИ, ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА ТКО И НЕ ТОЛЬКО…

#Наша жизнь

Какие проблемы поднимали жуковчане и что было сделано

в минувшем году? Итоги работы подвели на отчете главы

администрации Жуковского сельского поселения.

7 февраля жуковчане пришли со своими проблемами и заботами на встречу с главой администрации Жуковского сельского поселения Н.С. Лавреновой, которая представила жителям поселения отчет о проделанной работе в 2019 году.

    Но перед началом отчета у жуковчан была возможность задать свои вопросы членам информационной группы, которая вела работу здесь же. Среди самых острых – вопросы газификации, водоснабжения, графика сбора ТКО ООО «ЭкоЦентр» и их тарифы. Представителю ООО «ЭкоЦентр» было рекомендовано организовать рабочую встречу с жителями Жуковского сельского поселения с целью разъяснения порядка сбора и вывоза ТКО.

   Для жителей хуторов Овчинников и Харсеев вопрос газификации остается одним из самых важных. По информации отдела САЖКХ администрации Дубовского района, в план-график газификации населенных пунктов Ростовской области на 2020 г. (ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону») включено строительство межпоселкового газопровода к хуторам Овчинников и Харсеев Дубовского района Ростовской области. Разработаны и имеют положительное заключение Госэкспертизы сметы на проектно-изыскательские работы по распределительным газопроводам хуторов.

   Газификация станицы Подгоренской. Строительство подводящего газопровода к базе «Волгодонскатомэнергоремонт», подключение к которому является одним из вариантов газификации данного населенного пункта, практически завершено. На сегодняшний день Госстройнадзор готовит заключение, после получения которого, будет сформирован и направлен в Министерство строительства РО пакет документов необходимый для получения разрешения на ввод данного объекта в эксплуатацию. Так же разработана и имеет положительное заключение Госэкспертизы смета на проектно-изыскательские работы по распределительным газопроводам ст. Подгоренская.

   Не меньшее волнение у пришедших на отчет вызвал вопрос водоснабжения хутора Харсеев. Как пояснил представитель администрации района, в настоящее время районной администрацией заключается единое концессионное соглашение на объекты водоснабжения всех сельских поселений Дубовского района, сейчас соглашение находится на подписании в головном предприятии ГУП РО «УРСВ». Далее соглашение будет передано в Министерство ЖКХ РО, после чего жители Харсеева будут получать квитанции об оплате за холодное водоснабжение. Администрацией Жуковского сельского поселения  своевременно предоставлены в администрацию Дубовского района необходимые документы в отношении тарифа за холодное водоснабжение. Средства на возмещение предприятию в части оплаты граждан предусмотрены как в областном бюджете, так и в бюджете Дубовского района. Тариф за потребленное водоснабжение с учетом возмещения определен в 56 рублей.

Вопросы медицины стоят особняком и волнуют всех жителей поселения. 

  На территории Жуковского сельского поселения медицинское обеспечение осуществляется: Жуковской амбулаторией и ФАПом в станице Подгоренская. В 2019 году было приобретено дополнительное медицинское оборудование в амбулаторию.  В настоящее время острой проблемой является отсутствие в амбулатории фельдшера, медицинской сестры и терапевта. Проводится ряд мероприятий по доукомплектованию медицинскими кадрами Жуковской амбулатории. Администрацией района совместно с МБУЗ «ЦРБ» прорабатывается вопрос о дополнительной мере социальной поддержки в виде компенсационных выплат за плату аренды жилья медицинским работникам. Целью данного мероприятия является привлечение медицинских работников для работы в сельской местности. Разработан и утвержден план мероприятий по улучшению организации оказания медицинской помощи жителям станицы Жуковской.

– На сегодняшний день у нас есть кандидатуры на должность фельдшера и медицинской сестры. А пока в станице еженедельно ведется прием зубным врачом и  терапевтом из МБУЗ «ЦРБ» Дубовского района. Также принято решение ежеквартально организовывать выезды в Жуковское сельское поселение врачей узкой направленности, — прокомментировала глава администрации сельского поселения.   

        Берегоукрепление

    — В 2018 году в х. Овчинников в связи с погодными условиями, произошел обвал берега на Цимлянском водохранилище, что повлекло угрозу смыва домовладений жителей х. Овчинников.  В 2019 году администрацией Жуковского сельского поселения проведена работа по изготовлению сметы на ПСД «Капитальный ремонт берегоукрепительного сооружения в х. Овчинников». При содействии администрации Дубовского района, Жуковскому сельскому поселению в рамках областной программы выделены денежные средства в сумме 3,2 млн руб. на разработку проектной документации по капитальному ремонту гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» муниципальной программы Жуковского сельского поселения «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование». В настоящее время мы проходим процедуру закупки данного вида работ, — прокомментировала глава администрации Жуковского сельского поселения проблему с берегоукреплением.

           «Делаем наше село чище

                и    краше – вместе»

– Вопросы благоустройства территории Жуковского сельского поселения были и остаются вопросами первостепенной важности, как в наведении чистоты и порядка, так и сохранения имеющейся инфраструктуры и по возможности улучшения ее, – обозначила Надежда Лавренова. 

   В станице Жуковской отмежеваны два земельных участка для детской игровой и спортивной площадок, а также для них закуплены и установлены игровые и спортивные элементы. Приобретены и установлены лавочки и урны в станице Жуковской и хуторе Овчинников. Произведен частичный ремонт танцплощадки в станице Жуковской, а именно ремонт крыши и потолка. Установлены пороги у входа в отделение почты.

    Произведен частичный ремонт памятника В.И. Ленину. В 2019 году проведены работы по уличному освещению в станице Подгоренская (окончание начатых работ в 2018 г.), хуторе Харсеев и станице Жуковская. В Жуковской работы по уличному освещению будут продолжены и в 2020 году.

    «Ждет ремонта Жуковский СДК»

    Имеется сводная смета на проектные и изыскательские работы. В 2019 году получено положительное заключение проверки достоверности применения сметных нормативов на ПСД «Капитальный ремонт здания Жуковского СДК». На данном этапе готовится ходатайство отделом культуры, физической культуры и работы с молодежью администрации района на имя губернатора В. Голубева о выделении средств из областного бюджета на изготовление проектной документации.

   2019 году были изготовлены концертные костюмы и приобретен полный комплект звуковой аппаратуры. В районном конкурсе «Край хлебосольный», который был приурочен к 95-летию Дубовского района среди 13 поселений жуковчане заняли 1 место.

       «Преуспеваем в спорте»

   – Инспектором по спорту администрации сельского поселения совместно с Жуковским СДК проводится работа по вовлечению жителей нашего поселения в спорт. В 2019 году приобретен спортивный инвентарь для занятий спортом на спортивной площадке в станице. Проводятся детские спортивные мероприятия на спортплощадке в станице Жуковской. Формируются команды для участия в районных соревнованиях. На сегодняшний день Жуковское поселение находится на втором месте среди тринадцати сельских поселений  общекомандного зачета в Дубовском районе. Благодарю всех участников спортивных мероприятий! – с гордостью рассказала Н.С. Лавренова.

  – В заключении хотелось бы выразить слова благодарности неравнодушным жителям нашего сельского поселения поддерживающих санитарный порядок на своих придомовых участках и содержащих свои домовладения в чистом и ухоженном виде. Хочу поблагодарить работников детского сада «Ручеек», библиотеки, школы за участие в проводимых экологических субботниках.

    На текущий 2020 год в планах администрации сельского поселения продолжить начатую работу по уличному освещению, газификации, ряду других не менее важных мероприятий по благоустройству территории, наведению и поддержанию санитарного порядка, а также мероприятий приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и юбилею станицы Жуковской, – подытожила свое выступление глава администрации Жуковского сельского поселения Н.С. Лавренова.

                                                      Т. НУРХАБИНОВА.     Фото автора.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий