О доставке пенсии и социальных выплат в Ростовской области за апрель

#Вы должны знать

     ОПФР по Ростовской области досрочно профинансировал выплату пенсий

и социальных выплат за апрель 2020 года пенсионерам,  которые их получают на банковские карты и счета.

   27 марта досрочно произведено перечисление денежных средств тем гражданам, которые получают пенсии не позднее 11 числа ежемесячно (в первую порцию финансирования), 9 апреля – тем, кто получает пенсии не позднее 17 и 24 числа (во вторую и третью порцию финансирования).

Доставка пенсий и социальных выплат на дом через ФГУП «Почта России» будет осуществлена с 3 по 17 апреля включительно, через доставочные организации — с 3 по 21 апреля, согласно графикам выплаты и режиму работы этих организаций.

С 1 апреля социальные пенсии  вырасли на 6,1%

      Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии по старости, по потере кормильца, по инвалидности, с 1 апреля 2020 года индексируются на 6,1%. Повышение коснется 79 тысяч получателей социальных пенсий нашей области.

Одновременно с индексацией социальных пенсий также повышаются госпенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, граждан из числа работников летно-испытательного состава и некоторых других граждан.

    После индексации средний размер пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы составит 30,5 тыс.рублей, участников Великой Отечественной войны – 38,5 тыс.рублей  (данные категории граждан получают две пенсии).

В отличие от индексации страховых пенсий с 1 января 2020 года, индексация пенсий по государственному обеспечению, в том числе социальных, не зависит от факта работы пенсионера и распространяется как на работающих, так и на неработающих получателей пенсий. 

О ежегодных денежных выплатах и единовременной выплате ко Дню Победы донским ветеранам

Пенсионный фонд до конца апреля выплатит единовременную выплату ветеранам к юбилею Победы.

     27 марта указанные выплаты получили донские ветераны, получающие пенсии через кредитные организации (банки). С 3 апреля отделениями почтовой связи и другими доставочными организациями осуществляется доставка единовременных выплат одновременно с пенсией на дом.

    Согласно Указу №100 от 7 февраля 2020 года

75 тыс. рублей выплачиваются:

   • инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны;

  • ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12 января 1995 года;

  • бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны;

   • вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Финляндией и войны с Японией;

    • вдовам и вдовцам умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Выплата в размере 50 тыс. рублей выплачивается:

   • ветеранам Великой Отечественной войны, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР;

    • награждённым орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

• бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

    В Ростовской области по линии органов ПФР выплату к юбилею Победы получат 11 тысяч человек – в размере 75 тыс. рублей; 13,6 тысяч человек – в размере 50 тыс. рублей. Всего на эти выплаты направлено 1,5 млрд. рублей.

     Участники и инвалиды Великой Отечественной войны дополнительно получат ежегодную выплату в размере 10 тыс. рублей в соответствии с Указом №186 от 24 апреля 2019 г.

                            Г. КИЧКИНА, начальник УПФР в Дубовском районе.

   Основные виды травм, которые дети могут получить дома

По данным МБУЗ «ЦРБ» Дубовского района в I квартале 2020 с травмами различной тяжести обратилось 10 несовершеннолетних.  Из них 2 травмы получены несовершеннолетними в школе, в быту – 8 травм.   

  Казалось бы, мой дом – моя крепость, но именно предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев, именно поэтому родителям нужно тщательно думать о безопасности.

   Основные виды травм, которые дети могут получить дома:

— ожоги от горячей плиты, кипятка, пара, электроприборов и открытого огня;

—  ранения острыми режущими и колющими предметами;

—  падения с кровати, стола, со ступенек, из окна, с балкона; падения с качелей на детской площадке;

—  удушье от мелких предметов и во время еды;

—  отравления бытовыми химическими веществами, лекарственными препаратами;

—  поражения электрическим током от неисправных электроприборов или обнаженных проводов.

       ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

       БЫТОВЫХ ТРАВМ

• будьте внимательны к поведению детей, находящихся дома и во дворе, помогайте детям организовать их досуг;

• установите ограждения на ступеньках, балконах и окнах; не разрешайте детям лазить в опасных местах, научите быть осторожными во время игр на детских площадках, и особенно, на качелях;

• острые предметы (ножи, лезвия, ножницы, спицы, иголки, булавки) держите в недоступных для детей местах, а старших детей научите осторожному обращению с этими предметами;

• не допускайте детей до горячей плиты, утюга и других нагревательных приборов (следует установить плиту достаточно высоко или откручивать ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать);

• прячьте от детей легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин), спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды;

• не давайте маленьким детям еду с косточками и семечками или драже во избежание удушья, присматривайте за детьми во время еды; не допускайте разбрасывания по квартире мелких предметов (пуговиц, деталей конструктора) во избежание заглатывания их маленькими детьми;

• ядовитые вещества, отбеливатели, кислоты, щелочи и горючие жидкости ни в коем случае не храните в бутылках для пищевых продуктов – дети могут по ошибке выпить их или вдохнуть, эти вещества могут попасть в глаза, на кожу или одежду; такие вещества держите в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте;

• давайте медикаменты ребенку только по назначению врача, ни в коем случае не давайте лекарства, предназначенные для детей другого возраста или взрослых; храните препараты в местах, недоступных для детей;

• закрывайте электрические розетки, прячьте электрические провода – дети могут получить серьезные поражения электрическим током, воткнув пальцы или какие-либо предметы в них.

Самая частая причина

бытового травматизма детей –

потеря бдительности

со стороны взрослых.

Будьте внимательны

к поведению и играм детей, находящихся дома!

Не забывайте, что самый

эффективный способ

научить детей быть ответственными за свое здоровье –

это ваш собственный пример!

    Во избежание несчастных случаев мы должны принять все необходимые усилия, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших детей.

                          И. КАРЕНЬКОВА,   председатель комиссии

 по делам несовершеннолетних    и защите их прав при   администрации района. 

Информация

для собственников помещений в многоквартирных домах

   Распоряжением губернатора Ростовской области от 4.04.2020 года №73 утвержден План мероприятий по поддержке населения Ростовской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19), пунктом 7 которого собственники помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Ростовской области, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах с 1 апреля по 1 июня текущего года.

   В этой связи предоставление компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в июне — июле 2020 года предоставляться не будет.

              И. КАРЕНЬКОВА, заместитель главы администрации   Дубовского района по социальным вопросам.   (По  информации УСЗН администрации района).

Сезон активности клещей в 2020 году – когда начнется и когда закончится?

Сезон активности клещей в 2020 году начался раньше срока. Первые клещи просыпаются и присасываются к человеку обычно в середине апреля, в прошлом году первые случаи укусов так же были зафиксированы в марте, и это не единичные случаи, а полноценное начало сезона клещей.

– А как обстановка сейчас? Активны ли клещи и представляют ли они угрозу людям и животным?

    – Раннее таяние снега и устойчивая теплая погода в марте поспособствовали раннему пробуждению клещей. Общая активность клещей обычно наблюдается с апреля по октябрь.

– Когда начинается сезон клещей?

– Начало клещевой активности начинается в апреле – мае, когда зафиксировалась плюсовая температура, растаял снег. Когда заканчивается сезон клещей? Окончание сезона обычно выпадает на сентябрь – октябрь, когда устанавливается прохладная и сырая погода.

   В 2019 году сезон клещей закончился в ноябре, в этом году он закончится так же, если не будет наблюдаться погодных аномалий.

– Активны ли клещи сейчас?

 – Наиболее благоприятные условия для активности клещей: температура воздуха +18-20 градусов; 80% влажность воздуха. Обычно активность клеща достигает активной фазы в середине апреля, он выходит из спячки и начинает активно охотиться и размножаться. В июне численность популяции начинает падать из-за сухой и жаркой погоды. Вторая волна фазы активности приходится на август, сентябрь и иногда октябрь, она слабее весенней, но укусы так же вероятны. Теплая осень отдаляет отход клеща в спячку, а если в сентябре наступают первые заморозки, можно считать сезон клещей законченным.

            Меры предосторожности

Чаще всего клещи встречаются: в лесном массиве; в лесопарковой зоне; на дачном участке. Для лесных прогулок и отдыха на природе подбирайте закрытую одежду, ворот верхней одежды должен прилегать к шее, футболку желательно заправить. Рукава и штанины должны быть длинными. Обувь лучше обуть резиновую, желательно высокие сапоги. Голову закройте косынкой или кепкой. Если одежда будет светлой, то вам не составит труда разглядеть ползущего по ней клеща. Для остановок и стоянок в лесу выбирайте сухие сосновые поляны без высоких зарослей. Не сидите на земле, тем более не ложитесь в траву. Перед ночевкой и после обязательно осмотрите все тело. Время от времени осматривайте себя и своих близких на наличие кровососов. Не стоит относиться к этому вопросу легкомысленно. Если обнаружен еще не присосавшийся клещ, скиньте его с себя. Если же он присосался, то чем быстрее вы извлечете его, тем меньше риск заразиться серьезным заболеванием. Лесную одежду необходимо хранить отдельно от обычной, чтобы клещи не перешли на нее. По приходу из леса осмотрите одежду, вытряхните ее в отдаленном от населенной территории месте и уберите ее в пакет и плотно завяжите его.

   Еще один хороший способ защитить одежду от клещей – обработать ее акарицидным средством до и после прогулки по лесу. Используйте препараты, которые отпугивают или убивают клещей. Препараты можно приобрести в аптеках и хозяйственных магазинах. Перед покупкой и применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

    Запомните! Существует три основных вида спреев от клещей: Репеллентные – отпугивают клещей, можно наносить на открытые участки кожи. Действуют около 2-5 часов, потом выветриваются. Акарицидные – убивают клещей, наносятся на одежду, нельзя наносить на кожу. Эффект сохраняется до нескольких суток.  Акарицидно-репеллентные – одновременно отпугивают и в случае контакта паразита с веществом, парализуют его. Не каждый укус инфицированного клеща приведет к заболеванию. Всё зависит от: времени, сколько клещ сосал кровь; концентрации вируса в организме клеща; особенности микроорганизма; иммунитета человека.

     Заранее подумайте о безопасности своей семьи и домашних питомцев. Тем самым вы избавите себя и своих близких от возможных тяжелых проблем со здоровьем.

              И. КАРЕНЬКОВА,  заместитель главы        администрации по социальным вопросам.

                                              (По материалам ЦРБ).

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий