Не повторяйте чужих ошибок!

#Вы должны знать

     Уважаемые родители!  Хотим обратить ваше внимание на одну из важнейших тем,  как управление транспортными  средствами несовершеннолетними.

  12 июня на территории Дубовского района, в  селе Дубовском зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие с участием подростков.

   Так, 12 июня,  около 20 ч.15 мин. произошло столкновение автомобиля ВАЗ 211340  под управлением  гражданина  1998 года рождения, который двигаясь по ул. Первомайской на пересечении с пер. Свердлого, совершая маневр «поворот налево», не уступил дорогу двигающемуся навстречу мотоциклу «Racer» под управлением  подростка, 2006 года рождения.           

    В результате ДТП в хирургическое отделение МБУЗ «ЦРБ» Дубовского района были доставлены и госпитализированы несовершеннолетний  водитель мотоцикла   с диагнозом: ЧМТ, СГМ, ушибы мягких тканей нижних конечностей, а также несовершеннолетний  пассажир мотоцикла, с диагнозом: ЧМТ, СГМ, линейный перелом костей свода черепа.  

   КДН и ЗП при администрации Дубовского района  призывает родителей исключить доступ подростков, не имеющих водительских прав, к управлению транспортными средствами. Обращаем  внимание родителей на необходимость    серьезного и ответственного отношения к обучению детей Правилам дорожного движения и обеспечению их безопасности.

    Согласно действующему законодательству (статья 26 Федерального   закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения») право на управление транспортными средствами категории «М»    (мопеды и легкие квадроциклы),  подкатегории «А1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Стоит помнить о том, что дети и подростки не имеют необходимых навыков управления транспортными средствами, а значит, могут причинить вред не только себе, но и другим участникам дорожного движения.        

Уважаемые родители! Не допускайте к управлению мотоциклами,  мопедами несовершеннолетних, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей   категории!

Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторяйте чужих  ошибок!

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий