На Дону появится новый тракторный завод

Областные новости

Глава региона Василий Голубев и генеральный директор компании «КЗ«Ростсельмаш» Валерий Мальцев, 6 июля в присутствии министра промышленности и торговли России Денис Мантуров подписали соглашение о взаимопомощи при постройке тракторного завода в городе Ростове-на-Дону. Объём инвестиций в проект составит около 6 млрд рублей. На заводе планируется создать тысячу рабочих мест.

Завод будет возведен недалеко от промплощадке «Ростсельмаша». По будущему годовому плану промышленный объект будет налажен на сборку около трех тысяч тракторов пяти серий.

Гендиректор «Ростсельмаша» обговорил с главой донского края территорию и площадь завода. По подсчетам они будут составлять 14га и 62 тысячи квадратных метров. Объект будет оснащен и оборудован всем, чтобы создавать современные машины.

В сжатые сроки начнут проходить работы по строительству завода.Завершить строительство планируется в ближайшие два года и в 2023-м вывести предприятие на проектную мощность.

«Ростсельмаш» – флагман сельхозмашиностроения Российской Федерации – сегодня показывает прекрасную динамику. Практически ежегодно у нас появляются новые трактора, новые комбайны. Новый тракторный завод (новый в постсоветской истории) совсем скоро появится в Ростове-на-Дону. Им нужны трактора и малой мощности, и крупные трактора. Уже почти десять лет работает в регионе областная программа поддержки селян для закупки нашей отечественной техники. Мы не собираемся эту программу убирать», -прокомментировал подписанное соглашение Василий Голубев.

— Было принято решение построить абсолютно новый тракторный завод, на котором будет производиться весь модельный ряд тракторов. Завод будет максимально автоматизирован. Но, тем не менее, мы планируем, что в пиковую нагрузку будет работать на заводе более тысячи человек, связанных с производством и разработкой тракторов, —рассказал президент компании «Новое Содружество» К.А.Бабкин.

«Сегодняшнее подписание соглашения о сотрудничестве компании«Ростсельмаш» и Ростовской области имеет большую значимость для всех сторон. Новый тракторный завод, который возводит«Ростсельмаш», позволит к 2025 году существенно нарастить производство российских тракторов. Производственные мощности будущего предприятия рассчитаны на выпуск до 3000 машин в год, что в почти два раза больше сегодняшних возможностей тракторного производства «Ростсельмаша», — сказал Валерий Мальцев, генеральный директор компании «Ростсельмаш».

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий