Москва отмечает Китайский Новый год

#Вы должны знать

Город Москва впервые будет широко отмечать Китайский Новый год. В 2024 и 2025 годах объявлены совместные годы культуры России и Китая.

На протяжении девяти дней, с 9 по 18 февраля, столица будет проводить тематический фестиваль под названием «Китайский Новый год в Москве». Это событие станет историческим моментом в отношениях двух стран и будет отмечать 75 лет дипломатических связей. Фестиваль соберет москвичей и туристов, включая гостей из Китая, на улицах и площадях столицы.

Главной достопримечательностью фестиваля стал украшенный сотнями китайских фонариков Камергерский переулок. 9 февраля здесь состоится официальное открытие фестиваля с праздничной иллюминацией и выступлениями китайских коллективов.

Мероприятия фестиваля будут проходить на Камергерском переулке, Тверской площади, Тверском бульваре и Новом Арбате. В программу входят китайский уличный театр, ярмарка китайской еды, чайные церемонии, фотовыставка с достопримечательностями Китая, а также мастер-классы по каллиграфии и игре в го.

  • Особую программу предлагает Московский зоопарк, где будет проведена образовательная программа, посвященная фауне Китая, а также специальные творческие мастер-классы. С 9 по 11 февраля вход в зоопарк будет бесплатным для всех переодетых в костюмы панд и для всех, кто носит имя Екатерина. Малышка-панда – Тёзка, будет поздравлена с первым в ее жизни китайским новым годом.
  • На ВДНХ гостей будет ждать серия бесплатных мастер-классов по оздоровительным практикам цигун и даоинь, а также театрализованное представление с 18-метровым драконом под сопровождение китайских барабанов.
  • Также, ожидается живая анимация с китайским драконом на куполе парка «Зарядье» и на медиафасаде Останкинской башни.

Подробная информация о программе фестиваля будет представлена в новом разделе журнала «Russpass». Кроме того, посетители из Китая смогут узнать о крупнейшем туристическом событии на обновленном портале «Discover Moscow», который доступен на китайском языке.

Празднование Китайского Нового года организуется Правительством Москвы при поддержке Посольства Китая в России и Министерства иностранных дел РФ.

Источник: https://t.me/infomoscow24

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий