«Мастер и шедевры. Библейские сюжеты в творчестве Б.И. Ковалева».

#Вы должны знать

Под таким названием 17 января в храме Владимирской иконы Божией Матери село Дубовское прошла выставка картин на библейскую тему художника Бориса Ивановича Ковалева.

    Работники центральной районной библиотеки провели не совсем обычное мероприятие, точнее сказать была необычной форма и место проведения.

Целью выставки было познакомить жителей Дубовского района с творчеством талантливого земляка.

Отмечу, что ранее выставка картин  Б.И. Ковалёва, но по другой теме, прошла в Центре детского творчества.

    Перед собравшимися, а это прихожане храма и обучающиеся старших классов Дубовской средней школы им. М.Ф. Потапова выступила директор МБУК ДР «МЦРБ» Наталья Ивановна Капанадзе. Она, в первую очередь, поблагодарила иерея Павла Почтового за то, что с его согласия в храме выставлены  полотна на Библейскую тему, предоставленные  Жуковским краеведческим музеем.

   Работники библиотеки познакомили присутствующих с картинами Бориса Ивановича Ковалёва, на которых он изобразил  своё видение мира.

     Были представлены следующие репродукции картин: «Явление Христа Марии Магдалине», «Благовещение», «Крещение», «Раздумья», «Непорочное зачатие», «Жертвоприношение», «Воскрешение дочери Иаира» репродукция с иконостасной картины В.И. Васнецова «Богородица с младенцем на руках».

  После того, как работники библиотеки представили все картины, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери село Дубовское иерей Павел Почтовый добавил и немного рассказал о некоторых репродукциях и подарил ребятам молитвословы.

            Напомним:

    Борис Иванович Ковалев родился в 1934 году в станице Андреевской. Когда ему было три года, умерла мама. В 1941 году пошел в первый класс. Его отец Иван Семенович Ковалев был военным, и естественно по месту службы мальчику пришлось часто переезжать. Был и в Казахстане, Подмосковье, Финляндии, Москве, Краснодарском крае, на острове Русский… Борис сменил 14 школ, пока окончил 10 классов. И после школы Борис Ковалев объездил от Дальнего Востока до Волгодонска. В 1992 году он с семьей переехал в станицу Жуковскую, где стал директором Жуковского  районного музея краеведения, который создал его отец И.С. Ковалев. Музей был основан в 1982 году Иваном Семеновичем Ковалевым, подполковником, ветераном Великой Отечественной войны и сейчас является главной достопримечательностью станицы Жуковской. Здесь Б.И. Ковалев оформлял стенды, более 70 его  картин находятся и периодически выставляются в Жуковском музее и музеях Ростовской области.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий