КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ СОВЕТ ПО МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ В РАБОТЕ

#Газета

29 июля под председательством заместителя главы администрации Дубовского района по социальным вопросам Ирины Кареньковой состоялось заседание консультативного совета по межнациональным отношениям при администрации Дубовского района.

   На повестке ряд важных вопросов – увеличение охвата населения вакцинацией от COVID-19, о нарушениях миграционного законодательства, о работе учреждений культуры с целью сохранения и укрепления культурных и межнациональных традиций, о текущей обстановке и принимаемых мерах в сельских поселениях, направленных на гармонизацию межнациональных отношений.

    В заседании приняли участие глава администрации Веселовского сельского поселения Сергей Титоренко, заместитель главного врача МБУЗ «ЦРБ» Галина Марченко, начальник миграционной службы ОП №4 МУ МВД России «Волгодонское» Дмитрий Кузнецов, атаман ЮКО «Дубовский юрт» Олег Матийко, заведующий отделом культуры, ФК и РМ администрации района Марина Решетникова, представители землячеств: татарского – Фярид Сулейманов, чеченского – Абуталип Бахаев, дагестанского – Магомедрасул Муртазалиев и турок-месхетинцев – Мунира Азимова.

   Вначале секретарь Совета Светлана Дудкина доложила об исполнении поручений, принятых в ходе предыдущего заседания. Затем перед собравшимися выступила заместитель главного врача МБУЗ «ЦРБ» Галина Марченко. Галина Николаевна рассказала о принимаемых мерах по увеличению охвата населения вакцинацией о новой коронавирусной инфекции и повышению эффективности работы в период прививочной кампании.  Она также ответила на вопросы участников заседания о боязни людей, имеющих  хронические заболевания, вакцинироваться.

  – Вирус «любит» легочную ткань. Поэтому аллергики, гипертоники, люди с бронхиальной астмой и диабетом должны в первую очередь идти и прививаться, а не бояться и рассуждать о своих заболеваниях. Они просто не выживут, заболев вирусом, на фоне ослабленного иммунитета. И мы не остановим распространение вируса, если не сформируем коллективную иммунную прослойку, прокомментировала Галина Николаевна.

   В районной поликлинике в будни можно сделать прививку с 8 утра до 18 часов вечера, а в субботу с 9 до 12 часов, предварительно обратившись к своему участковому терапевту. Также можно сделать прививку в мобильном пункте вакцинации, который находится в стационаре хирургического отделения с 18 до 20 часов, обратившись к дежурному врачу. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

   О дополнительных мерах по нейтрализации угроз национальной безопасности РФ в миграционной сфере в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) доложил начальник миграционной службы Дмитрий Кузнецов.

– За 6 месяцев 2021 года МП ОП №4 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское»  проведено  семь самостоятельных и совместных с иными органами государственной власти мероприятий по отработке мест возможного нелегального проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также по выявлению фактов нарушения правил привлечения и использования иностранной рабочей силы на хозяйственных объектах области, как гражданами РФ, так и иностранными гражданами. За истекший период 2021 года выявлено и составлено 31  протокол об административном правонарушении миграционного законодательства Российской Федерации, – рассказал Дмитрий Владимирович.

   О работе учреждений культуры с целью сохранения и укрепления культурных и межнациональных традиций рассказала заведующий отделом культуры, физической культуры и работы с молодежью администрации района Марина Решетникова.

– В силу специфики своей деятельности отрасль культуры носит первостепенную роль в возрождении и сохранении культурно-нравственных ценностей, укреплении духовного единства жителей района. Учреждения культуры не только располагают богатейшим культурным и духовным наследием, они являются хранителями и преемниками исторической и культурной памяти народов,  отвечают за сохранение культурных традиций своего района, его культурного многообразия. Это ставит перед учреждениями культуры важные задачи формирования дружественных, гуманистических межнациональных отношений, для решения которых проводится целый комплекс мероприятий. К сожалению, в условиях распространения коронавирусной инфекции нам тоже приходится подстраиваться под текущую обстановку и большую часть мероприятий проводить в онлайн формате или с наименьшим количеством зрителей, – прокомментировала Марина Владимировна.

   О текущей обстановке и принимаемых мерах, направленных на недопущение возникновения социальных, бытовых, межнациональных конфликтов на территории Веселовского сельского поселения доложил Сергей Титоренко, глава администрации.

 – За отчетный период на территории сельского поселения конфликтных ситуаций и конфликтов в сфере межрелигиозных и государственных отношений не было. В течение истекшего периода проведены сходы граждан в хуторах Веселый, Адьянов и Новогашунский с обсуждением вопросов, касающихся организационной деятельности простого товарищества по выпасу сельскохозяйственных животных, вопросов регулирования земельных отношений, разъяснения Правил благоустройства Веселовского сельского поселения, соблюдения пожарных мер безопасности и запрета выжигания сухой растительности и бытового мусора, вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19), – доложил Сергей Иванович. – Совместно с ОП №4 МУ МВД России «Волгодонское» – участковым уполномоченным полиции проводился выезд по животноводческим точкам с целью выявления нарушений миграционного законодательства, в ходе которого нарушений миграционного законодательства выявлено не было, – рассказал Сергей Иванович.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий